Задачка по химии!

weaverxs Ученик (113), на голосовании 9 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Динис Дикотрив Профи (524) 10 месяцев назад
Начнем с расчета количества моль гидроксида натрия, добавленного в раствор:

n(NaOH) = C(NaOH) * V(NaOH) = 1.1 моль/л * 0.5 л = 0.55 моль

Далее, найдем количество моль каждой из кислот в растворе:

n(HCOOH) = m(HCOOH) / M(HCOOH) = 0.11 * 200 г / 46 г/моль = 0.478 моль
n(CH3COOH) = m(CH3COOH) / M(CH3COOH) = 0.15 * 200 г / 60 г/моль = 0.5 моль

Так как гидроксид натрия является щелочью, он будет реагировать с кислотами по уравнениям:

HCOOH + NaOH → NaHCOO + H2O
CH3COOH + NaOH → NaCH3COO + H2O

При этом образуются соответствующие натриевые соли кислот и вода. Так как мы считаем, что при выпаривании не происходит смещения равновесия, то можно считать, что все кислоты полностью прореагировали с гидроксидом натрия.

Найдем количество моль каждой из натриевых солей, образовавшихся в растворе:

n(NaHCOO) = n(HCOOH) = 0.478 моль
n(NaCH3COO) = n(CH3COOH) = 0.5 моль

Массовая доля каждой из солей в сухом остатке будет равна:

w(NaHCOO) = (M(NaHCOO) * n(NaHCOO)) / m(сухого остатка) = (68 г/моль * 0.478 моль) / 38.1 г = 0.856
w(NaCH3COO) = (M(NaCH3COO) * n(NaCH3COO)) / m(сухого остатка) = (82 г/моль * 0.5 моль) / 38.1 г = 1.078

Сумма массовых долей солей превышает 1, что говорит о том, что в сухом остатке находится еще какое-то вещество. Для определения его массовой доли можно воспользоваться законом сохранения массы:

m(сухого остатка) = m(HCOOH) + m(CH3COOH) + m(NaOH) + m(H2O) + m(NaHCOO) + m(NaCH3COO)

38.1 г = 20.2 г + 30 г + 0.55 л * 40 г/моль + (18 г/моль + 23 г/моль) * (0.478 моль + 0.5 моль)

m(неизвестного вещества) = 38.1 г - 20.2 г - 30 г - 0.55 л * 40 г/моль - (18 г/моль + 23 г/моль) * (0.478 моль + 0.5 моль) = 4.8 г

Таким образом, массовая доля неизвестного вещества в сухом остатке составляет:

w(неизвестное вещество) = m(неизвестного вещества) / m(сухого остатка) = 4.8 г / 38.1 г = 0.126

Теперь можем записать окончательный ответ:

- массовая доля натриевой соли муравьиной кислоты (NaHCOO) - 0.856
- массовая доля натриевой соли уксусной кислоты (NaCH3COO) - 1.078
- массовая доля неизвестного вещества - 0.126

Соотношение кислотных свойств муравьиной и уксусной кислот можно оценить по количеству моль каждой из них в растворе. Так как количество моль уксусной кислоты превышает количество моль муравьиной кислоты, то можно сделать вывод, что уксусная кислота имеет более выраженные кислотные свойства.