Помогите с химией!

weaverxs Ученик (113), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Динис Дикотрив Профи (528) 11 месяцев назад
Уравнение реакции сгорания пирита:

FeS2 + 3/2 O2 → FeO + SO2

Для определения энтальпии реакции необходимо вычислить разность между суммой стандартных энтальпий образования продуктов и суммой стандартных энтальпий образования исходных веществ, умноженных на их коэффициенты в уравнении реакции.

Сумма стандартных энтальпий образования продуктов:

AH°(FeO) + AH°(SO2) = 0 + (-297 кДж/моль) = -297 кДж/моль

Сумма стандартных энтальпий образования исходных веществ:

AH°(FeS2) + 3/2 AH°(O2) = (-163 кДж/моль) + 3/2 (0) = -163 кДж/моль

Разность между ними будет равна:

ΔH° = -297 кДж/моль - (-163 кДж/моль) = -134 кДж/моль

Таким образом, энтальпия реакции сгорания пирита составляет -134 кДж/моль. Это означает, что при сгорании одного моля пирита выделяется 134 кДж тепла.