Максимальное значение столбца col

Кек Профи (672), на голосовании 1 год назад
Если пишу макс, то выводится далеко не первое значение
SELECT books.name ,
(izdatel.PriceOpt - books.priceroz) *-1 as col
FROM kurs.books, kurs.izdatel
WHERE books.idIzdatel = izdatel.id
Голосование за лучший ответ
бабуин гибонович Оракул (50154) 1 год назад
Чтобы найти максимальное значение столбца "col" в результирующем наборе, вы можете использовать функцию MAX(). Вот как будет выглядеть запрос:

```sql
SELECT MAX((izdatel.PriceOpt - books.priceroz) * -1) AS max_col
FROM kurs.books, kurs.izdatel
WHERE books.idIzdatel = izdatel.id ;
```

Этот запрос найдет максимальное значение столбца "col" (или "max_col" в этом случае) в результате объединения таблиц `books` и `izdatel` с использованием условия `books.idIzdatel = izdatel.id `.
КекПрофи (672) 1 год назад
Мне нужно вывести еще название книги, которой соответствует это значение
бабуин гибонович Оракул (50154) Кек, Чтобы вывести название книги, которое соответствует максимальному значению столбца "col", вы можете использовать подзапрос. Вот как будет выглядеть запрос: ```sql SELECT books.name , (izdatel.PriceOpt - books.priceroz) * -1 AS col FROM kurs.books, kurs.izdatel WHERE books.idIzdatel = izdatel.id AND (izdatel.PriceOpt - books.priceroz) * -1 = ( SELECT MAX((izdatel.PriceOpt - books.priceroz) * -1) FROM kurs.books, kurs.izdatel WHERE books.idIzdatel = izdatel.id ); ``` Этот запрос сравнивает каждое значение столбца "col" с максимальным значением, найденным с помощью подзапроса. Затем он выводит только те строки, где значение столбца "col" равно максимальному значению, и вместе с тем выводит название соответствующей книги.