Как удалить окислы, ржавчину и защитить контакты от дальнейшего разрушения?

L Просветленный (36988), закрыт 4 месяца назад
Есть Motorola Dynatac в коллекции (самый первый мобильный телефон)
Весит 1 кг, очень толстый. Для сравнения толщины поставил iPhone SE.
Я его проверил от внешнего источника питания 7.5 V - телефон работает, экран светится, кнопки нажимаются. Все работает.
Аккумулятор умер в силу возраста :(

Но я заметил, что контакты под аккумулятор сильно окислились и заржавели, их большая площадь. Что делать, как предотвратить дальнейшее разрушение металла?
(Контакты чистые, все что видно на первом фото - это ржавчина и окислы, не грязь)

Просто жалко очень, что контакты гниют и разрушаются. Все таки раритет.

Подскажите пожалуйста что делать. Заранее большое спасибо.
Дополнен 11 месяцев назад
Вообще будут ли дальше контакты разрушаться или нет?
Если да, через сколько они разрушаться?
Лучший ответ
Beny Мудрец (10238) 11 месяцев назад
Потереть наждачкой. Если устройство не включают, обработать контакты воском.
LПросветленный (36988) 11 месяцев назад
Однозначно наждачкой тереть не стоит, позолоту на контактах сотрешь (это защитный слой) и вообще кирдык им прийдёт, они тонкие очень.
Beny Мудрец (10238) L, окислы на компьютерных компонентах удаляют стирательной резинкой. Может и здесь прокатит.
#rootМыслитель (8746) 11 месяцев назад
УШМ гораздо быстрее и эффективней будет - а потом натереть пастагоем - можно сразу на неё войлочный диск нацепить и сделать 2 процедуры за раз.
#root, Ты вообще адекватный?????
Остальные ответы
МЕФОДИЙ АМБАЛОВ Знаток (357) 11 месяцев назад
салом намажь и дай чеченцу с него позвонить т
Александра ГригорьевнаЗнаток (441) 11 месяцев назад
Зачисти и покрой прозрачным лаком для ногтей
МЕФОДИЙ АМБАЛОВ Знаток (357) Александра Григорьевна, хорошо
EVA Гуру (3628) 11 месяцев назад
уксус 9% + ватная палочка , снимет ржавчину , насухо вытереть контакт и аккумуляторы не оставлять в корпусе, защита от протеков
Rodion Gïtelman Просветленный (42100) 11 месяцев назад
попробуй резинкой обычной сначала
Неизвестно Ученик (177) 11 месяцев назад
разрушаться будут ,если следить не будете
Защитить просто протереть спиртом ,а места которые с элементами коррозии аккуратно почистить ластиком ( мягкой стороной), зубной щеткой смоченной в спирте .
На случай если совсем все печально ,то кусочек наждаки 2000 намотанную на спичку и потом так же спиртом обработать !
НеизвестноУченик (177) 11 месяцев назад
Сохранить можно

можно типа законсервировать ( контакты смазать нужно литолом ( предовращает разушение ) а если найдется аккумулятор ,то убрать смазку ( литол и т.п.) и промазать спиртом !
Михаил Репников Оракул (71899) 11 месяцев назад
Чё за контакты такие что заржавели? Жесть что ли?
Алек Просветленный (24189) 11 месяцев назад
Ржавчину можно растворить уксусной или лимонной кислотой. Для защиты можно поискать и купить какие-нибудь специальные средства.
Quaker Просветленный (48017) 11 месяцев назад
Спиртом этиловым, или ацетоном. Тереть губкой для посуды, или хлопковой тканью, но не допуская попадания спирта вовнутрь, держать устройство верх ногами (смотреть снизу вверх). Хранить устройство в сухом месте.

Если это медь - лучше не трогать, она от кислорода окисляется, покрываясь пленкой оксида, и не давая окисляться дальше, если его снимать - будет снова окисляться.

Или чем-нибудь покрыть для защиты, но это надо читать. Прогугли на тему "Защита меди от коррозии". Иногда трущиеся контакты покрывают какой-то смазкой, но не знаю какой