Молярная масса алкана. Химия

Тецуя Куроко Ученик (99), на голосовании 9 месяцев назад
Молярная масса алкана 16г/моль. Определите формулу алкана?
Голосование за лучший ответ
Fedor Dp Ученик (241) 10 месяцев назад
? Для определения формулы алкана на основе его молярной массы, нужно рассмотреть атомный состав алкана и его молярную массу.

? При анализе молярной массы 16 г/моль, можно предположить, что алкан содержит только один атом углерода, так как молярная масса углерода примерно равна 12 г/моль.

? Формула алкана CₙH₂ₙ₊₂, где n - количество атомов углерода, а 2n+2 - количество атомов водорода.

? Подставив значение молярной массы 16 г/моль в формулу CₙH₂ₙ₊₂, получим уравнение:
12n + (2n+2) ≈ 16

? Решим это уравнение:
14n + 2 ≈ 16
14n ≈ 14
n ≈ 1

✅ Таким образом, формула алкана с молярной массой 16 г/моль будет CH₄, где n равно 1.

? Объяснение: Молярная масса 16 г/моль указывает на присутствие только одного атома углерода в алкане. У алканов нет двойных или тройных связей, поэтому алкан с одним атомом углерода будет метаном (CH₄).