Полый цилиндр массой 10 кг с отверстием радиус которого в 2 раза меньше внешнего, равного 2 м,
вращается относительно оси симметрии. Момент инерции тела относительно данной оси равен
Выберите один ответ:
a. 20 кг м2
b. 10 кг м2
c. 5 кг м2
d. 15 кг м2
e. 25 кг м2
Ай ильдарка, как такое можно не знать
Для полого цилиндра, момент инерции выражается как
I = 0.5 * M * (R1² + R2²),
где
M — это масса цилиндра,
R1 — радиус внешней поверхности,
R2 — радиус внутренней поверхности.
Здесь R1 = 2 м, и, так как радиус внутренней поверхности в 2 раза меньше внешнего, R2 = 1 м.
Тогда получим:
I = 0.5 * 10 кг * (2 м² + 1 м²) = 0.5 * 10 кг * 5 м² = 25 кг * м².
Так что правильный ответ — (e) 25 кг * м².
как насчёт разбанить 1 очень умную персону (иннокентия) в вконтакте? :3