Общий взгляд на развитие идеи случайности показывает, что она все сильнее проявляет себя при переходе исследований к анализу внутреннего мира сложных систем. В классической физике случайность «раскрывает» особенности внутренней структуры систем подобных газовым. В квантовой теории случайность соотносится со структурой «мира возможностей», порожденных внутренними свойствами микрообъектов. В биологии случайность характеризует внутренние процессы развития живых систем и их сообществ. Идея самоорганизации также направлена на анализ внутренней динамики соответствующих систем: самоорганизующимися являются системы, которые перестают быть игрушками в действиях внешних сил. Наконец, в социальных науках «наследницей» случайности широко рассматривают идею свободы.
Т.о., случайность является составной частью структуры мира, играет важную роль в его эволюции и познании. Это начало ответственно за наличие пластичности, гибкости, изменчивости, порождения в процессах эволюции истинно нового. Тем самым случайность символизирует собою открытость мира, открытость будущего, встречи с ранее неизвестным. См подробнее
https://iphlib.ru/library/collection/newphilenc/document/HASHe582c0604b9932e6c8eae5
Павел НаумовОракул (59501)
1 год назад
Это не цепь, старый у Вас курс. Случайность это пересечение необходимостей. Если мир бесконечен и безграничен, то и необходимостей достаточно чтобы появилась истинная случайность, не субъективная, не псевдослучайность, как необходимость которая потерялась среди других и обхявлега соучайностью, а истинная. Такая наука как синергетика не представима без оперирования истинно случайными величинами