Задача 1.
Если начальная скорость – Vo, то вертикальная компонента ее: Vверт = Vo*sin30° = ½Vo.
Высота камня: H = (Vo/2)*t – ½gt^2.
Пусть (Vo/2)*t – ½gt^2 = h, тогда:
gt^2 – Vo*t + 2h = 0 ==> t(1,2) = (Vo ± sqrt(Vo^2 – 8hg))/(2g).
Составляем систему:
1 = (Vo - sqrt(Vo^2 – 8hg))/(2g);
3 = (Vo + sqrt(Vo^2 – 8hg))/(2g). ==>
2g = Vo - sqrt(Vo^2 – 8hg); (*)
6g = Vo + sqrt(Vo^2 – 8hg). (**)
Сложим (*) c (**): 8g = 2Vo или: Vo = 4g = 39,2 м/с.
Вычтем (*) из (**): 4g = 2sqrt(Vo^2 – 8hg) или:
2g = sqrt(Vo^2 – 8hg). Возведем обе части в квадрат: 4g^2 = Vo^2 – 8hg, откуда: h = (Vo^2 – 4g^2)/(8g) = (39.2^2 - 4*9.8^2)/(8*9.8) = 14,7 м.
Ответ: Vo = 39,2 м/с, h = 14,7 м.
Замечание: совпадёт с ответом, если принять g = 10 м/с^2.

Задача 2.
С учётом сил трения пишем:
a = F/m = (mg - rv)/m = g - rv/m ==> (a = dv/dt) ==> dv/dt = g - rv/m.
Подставим числа: dv/dt = 10 – 15v/90 ==> dv/dt = - v/6 + 10
Решаем это дифференциальное уравнение:
dv/dt = -v/6 + 10 ==> 6*dv/dt = -v + 60.
-6*dv/dt = v - 60.
6dv/(v - 60) = - dt ==>
6ln(v - 60) = - t + C ==> v - 60 = C'*exp(-t/6).
Итак: v = C'*exp(-t/6) + 60.
Определяем постоянную интегрирования:
При t=0 было v = 0 ==> 0 = C' + 60 ==> C' = - 60.
Окончательно: v = -60*exp(-t/6) + 60.
При t = 9 c:
v(9c) = - 60*(exp(-(9/6))) + 60 = 46.61 м/с.
Тут опять немного не совпадает с твоим ответом, но я брал g = 10. Так что....
Ответ: v(9c) = 46,6 м/с.
нужно именно решение
Задача 1
Камень брошенный под углом a=30 к горизонту, побывал дважды на одной и той же высоте h через t1=1c t2=3c от начала бросания. Определите высоты h и начальную скорость камня Vо.
Сопротивлением воздуха пренебречь
Задача 2
парашютист массой m=90кг делает затяжной прыжок.
найти скорость парашютиста в момент раскрытия парашюта, если сила сопротивления воздуха пропорциональна скорости движения Fc=-rv где r=15кг/с
начальную скорость Vо принять равную нулю раскрытие парашюта произошло через 9 секунд