Почему у русских к начальнику принято обращаться на Вы?
даже если он младше по возрасту, а в обычной жизни знакомые к нему обращаются на Ты
Шаблоны навязанного поведения господами, боярами, чиновниками для крепостных, простолюдинов и прочих нищебродов в царской России.
Новоявленные чиновники и начальники Советской Власти оказались также падки до лести и чинопочитания, и возвеличивания по отчеству и на Вы.
Старое и вечное:"Я начальник-ты дурак!"
воспитанные люди вообще во всех официальных случаях обращаются на "вы"
Потому что на других языках приходится говорить слова обозначающие выше его по статусу - пан , господин , гер , месье , сер , семпай и т.д.
не только к начальнику, в нашей семье к родителям, к дедушкам, бабушкам только на ВЫ.
староверы?
Не только к начальнику. Например, при обращении к незнакомому человеку или при обращении младшего по возрасту к старшему.
это называется - субординация
Потому что Вы - это уважительная форма обращения к вышестоящему начальству , начальник тебе не кореш со двора , даже если он младше по возрасту. Субординация должна соблюдаться всегда .
Вообще к любому малознакомому человеку или в официальной (рабочей) обстановке. Да ещё по имени-отчеству.
Это невежи америкосы (и те, кто под них "косит") всех "тычут" или обращаются по именам.
а к Богу чего ..тыкаешь вежливый лицемер?
есть такое понятие - вежливость...
Это этикет, культура у Нас !!!
А у Них Там просто нет этого и все именно Человеческие понятия выхолощены !