Как уйти в отпуск по уходу за ребенком свекрови?

Тина Садырина Ученик (98), на голосовании 9 месяцев назад
Здравствуйте.скажите пожалуйста как оформить свекрови отпуск по уходу за ребенком?у меня оформлена самозанятость, нужно ходить зарабатывать денег,мне рожать в июле, свекровь хочет помогать с ребенком, сидеть с ней сама, как можно официально оформить ей отпуск по уходу за ребенком, если у меня нет больничного листа (70 дней до родов и после) тк я самозанятая.
Голосование за лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (207850) 10 месяцев назад
Так на работе свекрови всё ей расскажут и сделают.
Диана Просветленный (25001) 10 месяцев назад
Я сначала подумала за мужем чтоль ухаживать:)
Виталий Большаков Ученик (77) 10 месяцев назад
Повесьте табличку: Ухожу в отпуск
Anny Оракул (60750) 10 месяцев назад
Свекровь должна предоставить в отдел кадров своего предприятия: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет; копию свидетельства о рождении; документы, подтверждающие, что родители ребенка не находятся в декрете.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (149901) 10 месяцев назад
Вы ИП. И порядок оформления больничного по беременности родам особый. При условии уплаты взносов. Читайте каких либо на госуслугах. Либо в поисковик задайте вопрос. Ни на каких других посторонних людей больничный не оформляют. Какие то пособия могут оформить на мужа.
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (377480) 10 месяцев назад
Самозанятый и ИП не одно и то же.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (149901) Татьяна Козлова, декретный платят лично самозанятым, которые успели зарегистрировать ИП, встать на учёт в ФСС и уплатить взносы (примерно 4800) за год предыдущий беременности. То есть до конца 2022 года. Если она это не сделала, то декретные ей не положены. Только единовременно пособие по рождению ребёнка и прочее надо смотреть дополнительно. И никаких отпусков тем более по уходу за ребёнком свекрови не положено. Она не член семьи!
бабуин прокофьевич Просветленный (34159) 10 месяцев назад
Процедура оформления отпуска по уходу за ребенком может различаться в зависимости от страны и местных законов. Я предоставлю общую информацию, но рекомендую вам обратиться к специалисту по трудовому праву или узнать у соответствующих государственных органов, чтобы получить точную информацию для вашей конкретной ситуации.

1. Проверьте трудовой кодекс: Первым шагом является ознакомление с трудовым кодексом вашей страны или региона. В нем обычно содержатся положения о правах родителей на отпуск по уходу за ребенком и условиях его получения.

2. Узнайте сроки и условия: Выясните, какие сроки и условия применяются для оформления отпуска по уходу за ребенком в вашей стране. Обычно установлены определенные требования относительно возраста ребенка, продолжительности отпуска и документации, которую необходимо предоставить.

3. Свяжитесь с органами социального обеспечения: Обратитесь в местные органы социального обеспечения или министерство труда, чтобы получить информацию о процедуре оформления отпуска по уходу за ребенком. Они могут предоставить вам необходимые формы и указать документы, которые вам понадобятся.

4. Подготовьте необходимые документы: Соберите все необходимые документы, такие как свидетельство о рождении ребенка, ваше свидетельство о самозанятости, а также другую документацию, которую могут потребовать для оформления отпуска по уходу за ребенком. Узнайте, нужно ли вам предоставить какие-либо документы относительно свекрови.

5. Подайте заявление: Подайте заявление о получении отпуска по уходу за ребенком в соответствии с требованиями вашей страны или региона. Укажите в заявлении, что свекровь будет заботиться о ребенке во время вашего отсутствия.

6. Следуйте указаниям и рекомендациям: После подачи заявления следуйте указаниям и рекомендациям, полученным от органов социального обеспечения или министерства труда

. Они могут запросить дополнительные документы или провести проверку, прежде чем одобрить отпуск.

Важно понимать, что каждая страна имеет свои собственные законы и процедуры в отношении отпуска по уходу за ребенком. Чтобы получить точную информацию, соответствующую вашей ситуации, я рекомендую обратиться к специалистам в области трудового права или социального обеспечения в вашей стране.