Почему «терпеливость» русского народа преподносится как некая сакральная добродетель, а не безысходная пассивность? *
* «навеяно» последним док фильмом Катерины Гордеевой «Государству нельзя сказать».
В последнее время я, пытаясь понять первопричины войны в Вост.Европе перодичнски смотрю топовые видео на русском.
Потому что не является таковой..Любое терпение ,это по моему хорошо закамуфлированная ,приличная форма дурости.К ней относится и попытка действий по принципу "и вашим и нашим".А если присовокупить личные дружеские связи, которые конечно же святы и не имеют морального права быть преданы..то полуается то, что получается.
Прав был Ульянов -"Верхи не могут,низы не хотят..."
Есть те кто запуганы, лишины возможностей, но есть и инициативные и смелые. Их тоже можно легко подавить - выученная беспомощность, запугивание и т.д.
Равнодушие со стороны властей - это страшное слово. Во первых много юридически неграмотных, что мысли и законы сформулировать не могут, т.е. заявление написать, а во вторых всем плевать. Фз 59 можно десятками способ обойти и нет ответственности. В третих цены на экспертизы высокие для суда, вот и выходит. Монопольный рынок, хаос, пробелы в законах и отсутствие надзора во всех областях. Медицина еще держиться каплю, а остальное ... Надеюсь я ошибаюсь.
Да судебные издержки слишком высоки! Поэтому. Нарушать закон ВЫГОДНО!!! На справедливость не рассчитывай! Пэтэн посылает всегда в суд! Это подлость с его стороны!
"Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен..."
А.С.Пушкин.
Наш народ поцелован Богами ! А кому многое дано, тому и тяжелей испытания!
А почему бы Вам не ответить в комментари выше тому, кто считает вас генетическими рабами?
Согласно библии избранный народ-,это евреи.
Где вы взяли, что кто то поцелован? 20 лет его уничтожали и запугивали! Никаких выборов не было! За выход с плакатом, принудительно в дурку!
Делегатов съезда поубивали! Они выбрали НЕ СТАЛИНА.
Кода это он его поцеловал? В Библии об этом не написано,а хвалить самого себя неприлично.
Так выгоднее негодяям у власти.
Иронично тут то, что это является ценностью и эта черта вырабатывается, начинает распространятся в народе, только когда условия требуют, то есть, когда народу приходится, сжав зубы и наплевав на богатство и комфорт, попросту выживать. И, если политик или общественный деятель гордится такой народной чертой, то он гордиться тем, что в стране веками нет условий для нормальной жизни. При хороших условиях в стране терпение - это уметь сдерживать обжорство, уметь заниматься физкультурой, а при плохих - терпеть скудное неполноценное питание и изнуряющую работу. Не плохое качество терпение, плохим его делает то, что приходится терпеть. И понятно, что если целые поколения не видели хорошего, то они привыкают к существующим условиям, воспринимают их как норму, и вот терпение, которое прилагается к такому, может вызывать недоумение у тех, кто видел иную жизнь.
это прививка множеством войн ,восстаний и революций на данных территориях, у людей выработался к ним иммунитет.Власть считает ,что она народом управляет ,а он делает вид что он типо ее слушает.
Доля правды в этом есть. Терпеливость нашего народа в корнях и в Вере Христианской.
А безысходность ,пассивность ,равнодушие прежде всего идет от деградации некоторых слоев населения и от воспитания." -Лишь бы мне было хорошо ,а там хоть кол на голове чеши."
Это гос. пропаганда. Властям выгоден такой менталитет
"Претерпевший до конца - спасен будет" Чем больше человек сопротивляется злу в себе, чем больше терпит и остается добрым - тем он сильнее и достойнее.
Доброго утра! Мира и любви!
Чем больше человек терпит, тем больше правитель ПОВЫШАЕТ пенсилнный возраст!
Особенность менталитета. Даже поговорки про это есть: "Иисус терпел и нам терпеть велел",
"Терпи, казак, атаманом будешь" и т.п.
Нас с детства воспитывают так
А смысл?
Не Исус а апостол Павел вместо ИССы пророка
сказы от жидов
Тупой князь Владимир и его жидоединствопросрали капиталув сговоре с Ватиканом и англосаксами
,в разные периоды, люди были разными!
150 лет назад, были бунты против кабаков! Жгли их. Сейчас нас объездили, как лошадь! У нас, ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩЬНОСТЬ!. К алкашке привыкли! И, Даже повышение пенсионного возраста ПРОГЛОТИЛИ! Придурки!!
Тол ко в Хабаровске выходят! Надо их поддержать! А тем кремлеботам. которые ставят дизлайки, поставить дизлайки!