Почему «терпеливость» русского народа преподносится как некая сакральная добродетель, а не безысходная пассивность? *

Lion Гуру (3937), закрыт 11 месяцев назад
  • * «навеяно» последним док фильмом Катерины Гордеевой «Государству нельзя сказать».
  • В последнее время я, пытаясь понять первопричины войны в Вост.Европе перодичнски смотрю топовые видео на русском.
Лучший ответ
Злой Высший разум (11750085) 11 месяцев назад
Потому что не является таковой..Любое терпение ,это по моему хорошо закамуфлированная ,приличная форма дурости.К ней относится и попытка действий по принципу "и вашим и нашим".А если присовокупить личные дружеские связи, которые конечно же святы и не имеют морального права быть преданы..то полуается то, что получается.
Прав был Ульянов -"Верхи не могут,низы не хотят..."
Остальные ответы
Просто Юра Искусственный Интеллект (257240) 11 месяцев назад
Это генетика. Кто сейчас составляет большинство населения России? Потомки крепостных... которых во все века эксплуатировали как хотели... и за людей не считали... Откуда у них появится желания свободы. Они как были бесправными рабами так ими и остались... И такими же будут их дети.
LionГуру (3937) 11 месяцев назад
А ты, надо полагать, « белая кость», из высокородных аристократов?
Просто Юра Искусственный Интеллект (257240) Влад Дракульский, ты полагай а я положу
-Знаток (305) 11 месяцев назад
Также про негров можно говорить, но они же не такие
Memento moriГуру (2895) 11 месяцев назад
Гений, вся Европа когда-то была тоже крепостной
Просто Юра Искусственный Интеллект (257240) Memento mori, и платила дань монголам.
Семён Семёныч.Гуру (2651) 11 месяцев назад
Те крепостные, это восстание в Кронштадте. Это тамбовсое восстание. ...Википедия даёт много восстаний. 1918-1932 годы!. Люди наши были непокладистые!!!

А рабов воспитал Сталин своими репрессиями. Атмосфера запугивания и терора! О про исхождении говорить было опасно!
Славянка⚜️ Высший разум (102813) 11 месяцев назад
"Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен..."
А.С.Пушкин.
Наш народ поцелован Богами ! А кому многое дано, тому и тяжелей испытания!
LionГуру (3937) 11 месяцев назад
А почему бы Вам не ответить в комментари выше тому, кто считает вас генетическими рабами?
Славянка⚜️ Высший разум (102813) Влад Дракульский, А зачем? Он же не переменит свой взгляд на проблему... А мои нервы мне дороги...Я мирный воин)))
Семён Семёныч.Гуру (2651) 11 месяцев назад
Согласно библии избранный народ-,это евреи.
Где вы взяли, что кто то поцелован? 20 лет его уничтожали и запугивали! Никаких выборов не было! За выход с плакатом, принудительно в дурку!
Делегатов съезда поубивали! Они выбрали НЕ СТАЛИНА.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 11 месяцев назад
Кода это он его поцеловал? В Библии об этом не написано,а хвалить самого себя неприлично.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) ishua ivanov, А своих языческих славянских богов еще князь Владимир выбросил в Днепр,как бесполезных.
matod Искусственный Интеллект (159811) 11 месяцев назад
Потому, что у каждого психического явления есть даже не две, а множество граней и переходов между ними. Но часто, по разным причинам, всё сводят к противопоставлению двух противоположностей. Кстати это является если не причиной всех конфликтов, то, как минимум, одним из основных драйверов его эскалации.
Александра ☭ Оракул (95890) 11 месяцев назад
это не доброядеятель,это недостаток!а преподносится так потому что терпилами легче помыкать
- Знаток (305) 11 месяцев назад
Потому что это пещера Платона
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (149454) 11 месяцев назад
Иронично тут то, что это является ценностью и эта черта вырабатывается, начинает распространятся в народе, только когда условия требуют, то есть, когда народу приходится, сжав зубы и наплевав на богатство и комфорт, попросту выживать. И, если политик или общественный деятель гордится такой народной чертой, то он гордиться тем, что в стране веками нет условий для нормальной жизни. При хороших условиях в стране терпение - это уметь сдерживать обжорство, уметь заниматься физкультурой, а при плохих - терпеть скудное неполноценное питание и изнуряющую работу. Не плохое качество терпение, плохим его делает то, что приходится терпеть. И понятно, что если целые поколения не видели хорошего, то они привыкают к существующим условиям, воспринимают их как норму, и вот терпение, которое прилагается к такому, может вызывать недоумение у тех, кто видел иную жизнь.
dima k Оракул (81481) 11 месяцев назад
Можно и так это воспринять, можно по-другому. По-разному.
Лягушка Путешественница Искусственный Интеллект (166926) 11 месяцев назад
Всю жизнь не понимаю этого. Давно пора всем навешать.
И не хрен в прошлые века было земли отвоёванные разбазаривать, брать пленных и пр.
Надо соответствовать имиджу.
Варвары - значит варвары.
Что б не зря.
Вадим Вольнов Искусственный Интеллект (108579) 11 месяцев назад
Есть те кто запуганы, лишины возможностей, но есть и инициативные и смелые. Их тоже можно легко подавить - выученная беспомощность, запугивание и т.д.
Равнодушие со стороны властей - это страшное слово. Во первых много юридически неграмотных, что мысли и законы сформулировать не могут, т.е. заявление написать, а во вторых всем плевать. Фз 59 можно десятками способ обойти и нет ответственности. В третих цены на экспертизы высокие для суда, вот и выходит. Монопольный рынок, хаос, пробелы в законах и отсутствие надзора во всех областях. Медицина еще держиться каплю, а остальное ... Надеюсь я ошибаюсь.
Семён Семёныч.Гуру (2651) 11 месяцев назад
Да судебные издержки слишком высоки! Поэтому. Нарушать закон ВЫГОДНО!!! На справедливость не рассчитывай! Пэтэн посылает всегда в суд! Это подлость с его стороны!
валера симаков Оракул (50152) 11 месяцев назад
Нету никакого русского народа, есть145000000 владоф как ты, они на столько же наород как и ты
Эльга Искусственный Интеллект (453008) 11 месяцев назад
Терпение добродетель православия. А в свете тотального истребления всего православного именно сакральность народной веры и бесит)
ivana astafieva Ученик (239) 11 месяцев назад
Чтобы продолжал "терпеть")
родился осой - не умрёшь колбасой Просветленный (41584) 11 месяцев назад
этот стиль жизни, катюня, пытаются навязать нам твои сородичи, которые сорок лет бегали по пустыне от собственной тени
а русский люд, он же...долго запрягает, но быстро едет
запасайся сушёными кузнечиками и покупай лодку "Нырок" - скоро придётся бежать в пустыню обратно, моя ненаглядная)
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞..Оракул (82370) 11 месяцев назад
сбор лодки
Amanda L Мыслитель (5687) 11 месяцев назад
Я не думаю. что русские или россияне так уж сильно и тем более кардинально отличаются от других народов и граждан иных стран..
Люди психологически в предлагаемых обстоятельствах действуют схожим образом. Я терпеливости большой не замечаю) Стоит на въезде в свой двор на пару секунд притормозить пока шлагбаум открывается тебе тут же сигналят сзади .. и так кругом.Наоборот, нетерпеж страшный у людей))
LionГуру (3937) 11 месяцев назад
Отличаются.
Amanda L Мыслитель (5687) Влад Дракульский, не больше, чем немец от итальянца, к примеру. Но поставь их на 10-20( а то и меньше) лет в российские реалии и также будут к ним приспосабливаться. Немцы приехавшие строить бизнес в РФ здесь взятки давали и рекету платили, как и все российские бизнесмены того времени)
Семён Семёныч.Гуру (2651) 11 месяцев назад
Нетерпение и неуважение друг к другу. Это позакону психологии.

Чем больше тебе хамит сильный, власть, тем больше ты отыгрываешься на слабых. Свою злость надо куда то девать! Так же, как и тролли и хулиганы и вандалы, -это униженные дома и в школе подростки! Это азы возрастной психологии. Сайт b17
А.В. Просветленный (28759) 11 месяцев назад
Особенность менталитета. Даже поговорки про это есть: "Иисус терпел и нам терпеть велел",
"Терпи, казак, атаманом будешь" и т.п.
Нас с детства воспитывают так
LionГуру (3937) 11 месяцев назад
А смысл?
А.В. Просветленный (28759) Влад Дракульский, дело не в смысле, а в воспитанном восприятии мира
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞..Оракул (82370) 11 месяцев назад
Не Исус а апостол Павел вместо ИССы пророка
сказы от жидов
Тупой князь Владимир и его жидоединствопросрали капиталув сговоре с Ватиканом и англосаксами
Семён Семёныч.Гуру (2651) 11 месяцев назад
,в разные периоды, люди были разными!

150 лет назад, были бунты против кабаков! Жгли их. Сейчас нас объездили, как лошадь! У нас, ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩЬНОСТЬ!. К алкашке привыкли! И, Даже повышение пенсионного возраста ПРОГЛОТИЛИ! Придурки!!

Тол ко в Хабаровске выходят! Надо их поддержать! А тем кремлеботам. которые ставят дизлайки, поставить дизлайки!
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268386) 11 месяцев назад
"Претерпевший до конца - спасен будет" Чем больше человек сопротивляется злу в себе, чем больше терпит и остается добрым - тем он сильнее и достойнее.
Доброго утра! Мира и любви!
Семён Семёныч.Гуру (2651) 11 месяцев назад
Чем больше человек терпит, тем больше правитель ПОВЫШАЕТ пенсилнный возраст!
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268386) Седой, Все может быть, но есть внутреннее развитие человека и терпение одно из необходимых качеств, а есть внешняя жизнь. Каждый выбирает свое. У меня тоже пенсионный возраст на 4 года увеличился, но это не повод для возмущения. "Благословенны препятствия, ими мы растем"
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞.. Оракул (82370) 11 месяцев назад
Смотри лекции Андрея Ильича Фурсова и начнёт просыпаться понимание.
Что и когда было.
А после книг :
200 лет вместе-Солженицин.
Удар русских Богов-Эристархов.
прозреешь на 80%
«Удар русских богов» — неоязыческая антисемитская и антихристианская книга В. А. Иванова и В. В. Селиванова, изданная под псевдонимом Владимир Алексеевич Истархов. Впервые опубликована в 1999 году в Москве. В книге приводится идея, что суть мировой истории составляет «расовая борьба» между евреями и «арийцами».