Почему треснул царь-колокол?

Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257268), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Jaggernaut Good Гуру (3101) 11 месяцев назад
Существует несколько версий о том, почему треснул царь-колокол, также известный как колокол Ивана Великого, но ни одна из них не подтвердилась документально. Одна из версий гласит, что царь-колокол треснул при попытке подъема на колокольню Ивановского Кремля, где он должен был зазвучать в честь коронации Ивана IV Грозного. Вторая версия связана с тем, что при заливке колокола в 1735 году, использовали несколько слоев более тонких и менее качественных металлических пластин внутри, что привело к тому, что колокол потерял прочность и в конце концов треснул.
Jaggernaut GoodГуру (3101) 11 месяцев назад
Третья версия связана с тем, что колокол случайно упал со своего подставления на землю, когда в 1701 году производилась его подготовка к звону на церемонии по случаю 300-летия дома Романовых. Грузы, которые использовались для поднятия колокола, могли легко выскользнуть из-под него, сместив его центр тяжести и вызвав падение. Все эти версии обладают какими-то своими аргументами и были многократно обсуждаемы и исследованы историками и специалистами в этой области, но однозначного ответа на этот вопрос нет.
Остальные ответы
Barbarosso Мудрец (15862) 11 месяцев назад
Нас учили, что уронили .
Лесник Просветленный (33989) 11 месяцев назад
Есть версия,что уже отлитый колокол, в специальной яме,был охвачен пожаром,загорелись деревянные конструкции для его подъема, и когда раскалённый колокол стали заливать холодной водой,он раскололся-от него отвалился большой кусок.