Почему сырники называются сырниками?
В чём логика? Если этот самый "сырник" делается из творога, то почему он не называется "творожником"? По логике сырник должен делаться из сыра. Это то же самое, что назвать "картофельником" запеканку из моркови.

Название сырники происходит от славянского слова сыр (сыр), означающего мягкий творожный сыр. В украинском языке сохраняется старославянское значение этого слова, например, в домашнем сыре (домашний сир, буквальный перевод "домашний сыр"), тогда как в русском языке используется другое старославянское слово для обозначения творожного сыра, а именно слово творог (творог).
Ну,их еще и творожниками называют.Мама так называла.А так -выше все верно Серго Донской ответил
творог настоящий плавится как сыр от температуры .. сыр он фактически творог прошедший ряд метаморфоз )
Вот чисто визуально мои сырники будут поярче чем у вас на картинке и в них творога будет побольше.. а муки поменьше чем в ваших )
на Руси сыр и творог было одно и тоже. Блюдо украинское, где творог называется сыр
Потому что творог - тоже сыр.