Как решать задачи с пропорциями?

Андрей Дурандин Профи (530), закрыт 1 год назад
Совершенно не понимаю и не могу найти информацию в тырнете как решать задачи с пропорциями где в дроби нужно умножать х на какое либо число.
Лучший ответ
Qlitz Ученик (181) 1 год назад
Условие и материал для решения:

"1,5/4х = 0,3/10" - пропорциональное уравнение.

Проблема вопроса:

Найти значение переменной "х".

......................................................................................................................................... Анализ ............................................. ..................................................................................................

Результат анализа:

Произведение крайних множителей равно произведению средних.

Пример:
a/b = c/d -> ad = bc

Решение:

1,5/4x = 0,3/10 -> ->
1,5 • 10 = 4х • 0,3
15 = 1,2х
х = 15/1,2
х = 12,5

Результат решения:

х = 12,5.
Андрей ДурандинПрофи (530) 1 год назад
А почему мы выясняем Х делением в конце?
QlitzУченик (181) 1 год назад
Проблема вопроса: "Почему мы выясняем X делением в конце?".

Результат анализа:

Неизвестная переменная находится делением произведения на известный множитель.

15 (произведение; результат умножения двух множителей) = 1,2 (известный множитель) • х (нетзвесьная переменная)

15 = 1,2 • х.
QlitzУченик (181) 1 год назад
х = 15/1,2 = 12,5.

......................................................................................................................................... Поиск дополнительных архивов ............................................. ..................................................................................................

Примечание:

Указание знака умножения не является обязательным, если:

1) Переменная умножается на коэффицент:
2 • х или 2х.

2) Умножение следует за скобкой.
2(23+45(2+2)) = 2(23 + 90 + 90) = 46 + 180 + 180 = 406.
или
2 • (23 + 45 • (2 + 2) ) = 406.
Остальные ответы
Екатерина Снеговская Ученик (140) 1 год назад
Как у нас говорили, крестиком. Верхнее число первого умножаешь на нижнее второго. Приравниваешь их. А дальше как уравнение.