Объясните простыми словами что такое модулятор и что он делает в радиопередатчике?

Феникс Гуру (3564), закрыт 1 год назад
Я в интернете искал и читал но так ни чего и не понял
Лучший ответ
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (156783) 1 год назад
Представь себе две станции, колебательный контур первой - передающий, а колебательный контур второй станции- принимающий. Оба они настроены на одну и ту же частоту работы. Эта частота называется несущей частотой. Сама по себе несущая частота не несет никакой информации. Если изменить (промодулировать) какой либо параметр в работе передающего контура, это со скоростью движения электромагнитной волны отразится на принимающем колебательном контуре в виде такого же изменения. Для передачи информации применяют несколько стандартных методов модуляции несущей частоты.
Амплитудная модуляция-это изменение несущей частоты по амплитуде, т. е. изменяя напряжение передающего (принимающего) колебательного контура. Фазовая модуляция-это изменение несущей частоты по фазе, т. е. изменяя силу тока передающего (принимающего) контура. Частотная модуляция- это изменение самой несущей частоты ( качание), обычно не превышающее одну октаву. Т. е. частотная модуляция это изменение и фазы и амплитуды частоты одновременно. Смешанные виды модуляции для целей гражданской связи не применяются.

Т.е. модулятор это части колебательной системы, которые меняют параметры этого контура сообразно виду модуляции
ИльяВысший разум (382493) 1 год назад
"частотная модуляция это изменение и фазы и амплитуды частоты одновременно"
Рома, ты с ума сбрендил?
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (156783) Игорь, изменяя силу тока, напряжение или сопротивление цепи Вы будете изменять частоту. Вам прочитать краткий курс по электромагнитным взаимодействиям или может быть на слово поверите ?
Остальные ответы
Василий Пктров Искусственный Интеллект (157156) 1 год назад
Собирает важный шум , типа речи
ФениксГуру (3564) 1 год назад
Что значит Собирает важный шум?
Василий Пктров Искусственный Интеллект (157156) Феникс, радио шум
Владимир Искусственный Интеллект (190532) 1 год назад
На высокочастотные колебания, который излучаются в эфир, накладывает низкочастоные(речь, музыку) , т.е. модулирует их .
Зовите меня Джо Просветленный (23800) 1 год назад
Видимо, плохо искал. Ищи, что есть несущая частота, и её модуляция.
Амба Мудрец (18220) 1 год назад
гетеродин прочти и поймёшь
Сергей Искусственный Интеллект (301419) 1 год назад
Сама по себе радиоволна - лишь несущий сигнал. Информации в себе не несет.

Модуляция - это управление волной (ее параметрами), чтобы она не просто тупо излучалась, а еще содержала в себе какую-то полезную информацию/сигнал.

Пример: свет от фонарика - это несущая. Ты подаешь сигнал включая-выключая его (чтоб передать код, например SOS) . Ты - МОДУЛИРУЕШЬ излучение фонарика, и его свет уже несет информацию.

То же самое с радиоволнами.

Модулятор в передатчике изменяет параметры радиоволны (АМ - меняется величина амплитуды, ЧМ - изменяется частота и т.д.) , а приемник содержит в себе детектор, который реагирует на модуляцию (изменения) этой радиоволны и превращает в звуковой сигнал.