Какая доходность облигаций с учётом налогов?

Читающий Оракул (55684), закрыт 9 месяцев назад
Дополнен 10 месяцев назад
Если доходность облигации допустим 10%, то с учётом налогов в 13% В итоге доходность от этого мероприятия будет 8.7%?
Дополнен 10 месяцев назад
То есть процент дохода с облигации нужно уменьшить на 1.3%? Я спрашиваю только об этом.
Лучший ответ
Порыв_ветра _ Оракул (66723) 10 месяцев назад
Там не всё так просто. Доход идёт от купона и от дисконта.
https://journal.tinkoff.ru/ask/voprosy-ofz/
И ещё есть льготы на налоги, ещё есть ИИС.
https://journal.tinkoff.ru/ask/ekonomia-na-naloge/

https://journal.tinkoff.ru/invest-ndfl-optimization/
Остальные ответы
Dima Komrov Знаток (413) 10 месяцев назад
Ставка налога в отношении доходов, полученных от облигаций, составляет 13%. Если сумма доходов превышает 5 млн рублей, ставка налога составит 15%. Для лиц, не являющихся резидентами России, ставка налога составляет 30%
ЧитающийОракул (55684) 10 месяцев назад
Вопрос только в дополнение о них текстах законов
Мир в экономике Мудрец (12665) 10 месяцев назад
ну это не совсем предприятие - это самые настоящие инвестиции (обычно на 2-5 лет)
на долговом рынке (рынке облигаций) домохозяйства (физ.лица) могут купить долги разных предприятий/государств. Доходность зависит от рисков, связанных с конкретным предприятием ...

там идея в том, что если вы до конца срока облигации будете её держать - всё ок, колебания доходности вас не особо должны волновать. так что смотрите на доху к погашению.
ЧитающийОракул (55684) 10 месяцев назад
Меня интересует итоговая доходность с учётом налогов. Я правильно в дополнение рассчитал итоговую доходность с учётом налога? Чтобы сравнить с обычным депозитом по доходности в процентах
Мир в экономике Мудрец (12665) турмалин, не надо сравнивать с депозитом в принципе. вклад в банке - совершенно другой продукт, краткосрочный по сути. в цивил странах долгосрочные инвестиции: облигации и акции я даже не заморачиваюсь такими расчётами, хотя в облигации инвестирую с 2016-го