Помогите, нуждаюсь в вашем мнении о перепоступлении в другой ВУЗ.

Марина Соловьева Ученик (112), закрыт 11 месяцев назад
Мне 19 лет. Заканчиваю 1 курс.
Сдала экзамен по математике не очень, но кое-как смогла поступить на преподавателя математики благодаря целевому обучению. Уже с августа того года(получается до 1 курса) думала о перепоступлении на программиста, чувствую, что преподавание это не мое(в целом очень боюсь выступать на публику, по темпераменту я холерик, сама по себе высокочувствительная и могу заплакать, если на меня надавить). У меня не очень получается здесь учиться и ощущение, что я сбегаю. Учусь сквозь зубы(отсутствует мотивация), по контрольным работаем получаю мало баллов.
Хочу пересдать экзамены в 2024 г.
У меня куча сомнений по этому поводу: 1. Вдруг я совершаю ошибку и там мне тоже не понравится.
2. Психолог посоветовал сменить направление(мол из за своего характера не потяну подростков в школе), хэх нумеролог сказала, что преподавание- это мое истинное предназначение(но думаю, это только потому что она со мной лично знакома и подстроилась под меня :))))
3. Всю жизнь дружила только с девочкам, в классе моем тоже подавляющее большинство были девочки и сейчас на курсе дружу с девочками. Боюсь, что от непривычки не смогу поладить с парнями.
4. Уже привыкла к своему институту, здесь много плюсов в плане обустройства. Очень хорошо поладила с одногруппницами, у меня с ними достаточно теплые отношения.
Друзья советовали поступить на заочку на программиста, однако если закончу нынешнее образование, нужно будет отработать целевое.

Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
бабуин прокофьевич Просветленный (34273) 11 месяцев назад
Принятие решения о перепоступлении в другой ВУЗ может быть сложным, и важно внимательно взвесить все факторы перед принятием окончательного решения. Вот несколько соображений, которые могут помочь вам принять решение:

1. Разберитесь в своих интересах и склонностях: Поскольку вы упомянули, что вам не очень нравится преподавание и у вас есть интерес к программированию, обратите внимание на свои личные интересы и страсти. Размышляйте о том, что вас действительно вдохновляет и мотивирует. Если у вас есть глубокий интерес к программированию и вы чувствуете, что это может быть ваше истинное предназначение, это может быть сильным мотиватором для перепоступления.

2. Исследуйте новую область: Переход на программиста даст вам возможность исследовать новую область знаний, расширить набор навыков и открыть для себя новые возможности карьерного роста. Изучите содержание курса программиста, представьте себя работающей в этой области и обсудите свои впечатления с людьми, которые уже занимаются программированием.

3. Развитие личности и преодоление страхов: Известно, что люди растут и развиваются, преодолевая свои страхи и вызовы. Если вам не нравится выступать перед публикой или у вас есть страх перед общением с парнями, это может быть возможностью для личностного роста и развития. Вы можете постепенно работать над своими навыками коммуникации и страхами, обращаясь за помощью к психологу или участвуя в тренингах по развитию личности.

4. Представьте себя в будущем: Визуализируйте себя через несколько лет после окончания университета. Какая карьера вас больше устраивает? Где вы видите себя счастливой и успешной? Проанализируйте, какое образование и профессиональные навыки будут вам полезны для достижения этих целей.

Наконец, помните, что решение о перепоступлении зависит только от вас. Важно слушать свое сердце

, провести достаточное исследование и принять решение, которое соответствует вашим целям и мечтам. Обсудите свои соображения и сомнения с близкими доверенными людьми, такими как семья или друзья, которые могут предоставить вам поддержку и помощь в процессе принятия решения. Удачи вам!
Остальные ответы
Степан Искусственный Интеллект (105024) 11 месяцев назад
Не стоит. На программировании точно не потянешь и не поступишь (там конкурс больше) и математики еще больше, да и за год обучения деньги придется вернуть.
richard k Оракул (89665) 11 месяцев назад
Отвечу. Мать до сих пор ненавидит тогдашних учителей, что не взяли меня сразу во второй или третий, а мариновали в первом, чтобы я своим только наличием формировал их хорошие педагогические показатели.
Второе. Мой учитель труда по сю пору не в состоянии простить директрисе, за то, что она его из школы ыдавила.
Мы с ним пришли к согласию, что общество больно капитально: в добавление к самодурствующей в семье женщине прибавится феминизированная структура педагогики, и в результате получите совешенно не пригодного быть спутником жизни достойной женщине немужественного мужчину.
Забавляет, когда семья и школа перепихивают друг на друга сложности становления ребёнка - здесь оговорюсь, что так называемое воспитание - принуждение к хорошему, которое не только мешает развиваться в личность, но и эту самую личность уродует. Чан бранится на котёл, когда как оба черны от копоти.
Сергей Алексеев Оракул (99020) 11 месяцев назад
Психологи не советуют.Поднимают вашу самооценку ,показывая что на ситуацию можно посмотреть по-другому. Объясняют механизмы как человек принимает решение. Но не советуют! Решать только вам. В этом вся соль взрослой жизни. Решить, попытаться если не получиться, понять для чего вам это былр дано. И пойти в другом направлении. Ваше , заплакать могу, дружила только с девочками, могут говорить не о том что вы холерик или флегматик, а о заниженной самооценке. Вот ее бы надо с психологом поднять. Это не совет, а мнение. Делать или не делать что то- выбор за вами.
Животное Мудрец (18944) 11 месяцев назад
Вэлкам! Программирование очень разное: есть хардкорные C/C++/ASM; есть попсовые C#, Python, Java, PHP; есть вообще WEB - великий и ужасный, который скоро поглотит вообще ВСЁ выше перечисленное. Есть игрострой, системщики и прикладники. Кроме того, каждая группировка может выбрать Linux, Android или Винду. Кроме Веба, он, как я говорил, скоро поглотит всё на свете. Что выбираете?
Жучка Просветленный (29884) 11 месяцев назад
Проблемы должны решаться по мере их наступления. Не планируйте ничего заранее. Жизнь все решит.
Инна Жилякова Мастер (2083) 11 месяцев назад
здравствуйте. мой старший сын ярослав учится на программиста, точнее заканчивает бакалавриат в этом году. программированием занимается класса с третьего: сначала кружок, потом школа информатики дополнительная, в которой учился 5 лет. можете написать ему вконтакте (ярослав, фамилия как у меня). он общительный и все расскажет. кстати, еще нужен английский на этом факультете. у сына он разговорный. если вы интроверт, то математика самое то. тетрадей только много нужно проверять. можно и репетитором подработать. а что вы там не понимаете на 1-ом-то курсе? может какой-то небольшой момент стопорит... пишите. посмотрю. можно еще бухгалтера рассмотреть. потому что если круто переориентироваться, то нужен либо диплом, либо егэ пересдавать
Петр ТарасовВысший разум (146741) 11 месяцев назад
Инна, программера она не потянет, потому что математика еле-еле. Я бы ей посоветовал бухгалтерский учёт аудит или что-то в этом роде.
Инна Жилякова Мастер (2083) Петр Тарасов, понятно, что не потянет. там мозги по-другому должны работать. приучать надо с детства. математика не показатель, кстати. мой старший сын не очень в математике, а программы с детства пишет и на питоне, и на си++, и на яве, ездит по симпозиумам программистов и даже выступает там с докладами. а второй сын учится на физмате. с математикой и физикой все хорошо у него, а с программированием плохо - только чертить умеет в разных программах
Петр ТарасовВысший разум (146741) 11 месяцев назад
Помните школу? Физику? Сколько человек по-настоящему в ней разбирались? Два-три? А остальные просто списывали! И я нашёл причину этой хронической не успеваемости школьников по физике!
Как училка нам говорила: " Что, ну, неужели ЭТО ТРУДНО понять? Это ТАК ПРОСТО выучить! Ну, ты же не дебил! Почему ты не понимаешь простейшей вещи!!!???" это нам ( да, и вам, да, и все остальным) говорила училка, КОТОРАЯ СО ШКОЛЫ ЛЮБИЛА И ПОНИМАЛА физику! И ПОЭТОМУ она и пошла УЧИТЬ школьников! Ей НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ, что нам непонятно! Такие люди не должны учить, они не смогут нас научить ПОНИМАТЬ физику. Потому что мы с детства не заточены, как она на ФИЗИКУ! Знаете, почему студенты любят, когда я им объясняю? Потому что я САМ, один самостоят на этой статистикой, разбирался, распутывал
Петр ТарасовВысший разум (146741) 11 месяцев назад
Непонятные мне вещи и ПОЭТОМУ я понимаю, в чем у студентов ТРУДНОСТИ, где они НЕ СХВАТЫВАЮТ!
Инна Жилякова Мастер (2083) Петр Тарасов, а что преподаете, извините за нескромный вопрос?