Собственно это право преподавателя. Он пытается дать максимально много информации. Его можно понять. Врач/медик должен знать ОЧЕНЬ много.
Поэтому несколько советов:
— поучитесь стенографии при письме на бумаге,
— используйте для конспекта ноутбук и умение печатать быстро, слепым методом,
— используйте диктофон,
— переспрашивайте преподавателя, не стесняйтесь. Просите говорить помедленнее,
— разбейте группу на несколько подгрупп и пусть одни записывают предположим четные предложения, а вторые нечетные и т.д. Поэкспериментируйте.
— Формируйте общегрупповой конспект в виде компьютерного файла, который будет всем доступен и каждый сможет вносить туда свои дополнения.
— используйте гелевые стержни и тетради на разъемных блоках.
— ОБЯЗАТЕЛЬНО записывайте ПЛАН лекции и название, а потом дома ищите в словаре те, термины и основные понятия, которые входят в данный вопрос данной темы лекции.
— Возьмите учебники по Фармакологии, которые рекомендовал преподаватель и ЗАРАНЕЕ и ОБЯЗАТЕЛЬНО после очередной темы прочитайте то, что там написано.
— Тайно договоритесь и ассистентом, который ведёт у вас семинары и лабораторный практикум о том, что бы он поделился теми материалами, которые дал ему преподаватель. Возможно он даже имеет конспект лекций данного преподавателя.
— попросите у лаборантки кафедры учебный план данного курса лекций этого преподавателя. Только один на один и за шукуладку.

— и вы должны знать, что в основе непонятных слов - лежит Латынь, а в основе Фармакологии - лежит Биохимия. Вот из Химии и Биологии ноги растут! Иногда достаточно и школьного курса органической химии, чтобы понять термин.
— Заповедь студента: "Возлюби своего профессора, возлюби и собаку своего профессора!".
— Заповедь солдата и любого подчиненного: "Командир ВСЕГДА прав!"
— Тяжело в учении - лего в бою!