После дождичка в четверг. Почему так говорят?

Дмитрий Просветленный (48426), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Mail Net Мастер (1676) 15 лет назад
Русичи - древнейшие предки русских - чтили среди своих богов главного бога - бога грома и молнии Перуна (см. "Метать громы и молнии"). Ему был посвящен из дней недели четверг (интересно, что и у римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну - Юпитеру; след этого сохранился доныне во французском слове "жёди" - четверг - от латинского "Иовис диэс" - день Юпитера, и в немецком - "доннерстаг" - "день грома").
Перуну возносили моления о дожде в засуху; считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в "свой день" - четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка "После дождичка в четверг" стала применяться ко всему несбыточному, что неизвестно когда исполнится (сравните "До греческих календ").
Остальные ответы
Сергей Амелин Мастер (1833) 15 лет назад
1.Малая вероятность события в виде выпадения жидких осадков именно в четверг+2.Очевидная необоснованная продолжительность ожидания маловероятного события+3.Очевидная абсурдность причины отсрочки ожидаемого действия. Это рациональное объяснение. Если интересует этимология высказывания - надо искать автора поговорки, вероятно, у нее литературные корни
DANGLE Гуру (2774) 15 лет назад
Я заметил, что дождь идет чаще всего в четверг и каждый раз вспоминаю эту фразу, когда дожидаюсь окончания дождя.
Фібі Буфе Знаток (260) 6 лет назад
И свиньи, именно по четвергам, после дождя, лазают по грушам в желтых тапках.
Вання Плюх! Знаток (436) 4 года назад
И раки на горах свистят именно по четвергам, после дождя