Почему лидера оппозиции Мьянмы держали 15 лет под домашним арестом?
Аун Сан Су Чжи родилась в Рангуне.
Аун Сан Су Чжи, дочь национального героя Аун Сана (основателя Коммунистической партии Бирмы, тесно сотрудничавшего с Японией во время Второй мировой войны), бывшая политзаключенная, лауреат Нобелевской премии мира 1991 года, лидер правившей партии "Национальная лига за демократию" (НЛД), де-факто возглавляла правительство Мьянмы (бывшей Бирмы) с 2016 года и вплоть до последнего переворота, устроенного генералом Мин Аун Хлайном.
Её отец Аун Сан, основатель современных вооружённых сил Мьянмы и участник переговоров в 1947 году с Британской империей о независимости Бирмы, был убит вместе с некоторыми другими членами правительства в 1947 году. Аун Сан Су Чжи воспитывалась матерью, известным политиком, Кхин Чжи, у которой, кроме Аун Сан Су Чжи, были ещё двое сыновей.
Мать Аун Сан Су Чжи смогла получить благосклонность нового правительства страны и была назначена послом в Индию в 1960. Дочь последовала за своей матерью и продолжила своё образование за границей, в Нью-Дели. Она окончила колледж в 1964. Затем Аун Сан Су Чжи поступила в Колледж Санкт-Хью Оксфордского университета. В 1969 году она получила степень бакалавра в области философии, политики и экономики.
После окончания университета Аун Сан Су Чжи жила в Нью-Йорке и работала в ООН 3 года, занимаясь в основном финансовыми вопросами. В 1972 году Аун Сан Су Чжи вышла замуж за тибетолога Майкла Эйриса. В их семье родились два сына: Александр и Ким. Впоследствии Аун Сан Су Чжи получила степень «доктор философии» в Школе восточных и африканских исследований Лондонского университета в 1985 году. Она была избрана почётным членом университета в 1990 году.
Также Аун Сан Су Чжи исповедовала национал буддизм и ценности нации.
В 1988 году Аун Сан Су Чжи вернулась в Бирму.
8.08.1988 года состоялось восстание народа Бирмы после того, как военный генерал - глава правящей партии, ушел в отставку.
Аун Сан Су Чжи обратилась с речью к полумиллионному митингу перед Пагодой Шведагон, призывая к установлению демократической власти.
Однако волнения, вошедшие в историю как Восстание 8888, были жёстко подавлены. В сентябре новая военная хунта захватила верховную власть в стране.
Аун Сан Су Чжи посадили под домашний арест, в ее доме в Янгоне.
Там она проводила время в течение 15 лет, потребляя хорошие блага, читала философские и политические книги, также Википедию, и любила играть на пианино.
Ей предлагали освобождение, если она покинет страну и откажется представлять интересы Китая и ЕС, но Аун Сан Су Чжи отказалась.
В это время она была награждена Европейским парламентом Премией имени Сахарова и годом позже Нобелевской премией мира. За Су Чжи Нобелевскую премию получили её сыновья.
Аун Сан Су Чжи была удостоена высшей награды Франции Ордена Почётного легиона. Награду вручил специально приехавший министр иностранных дел Французской республики Ален Жюппе.
Правительство Мьянмы держало Аун Сан Су Чжи под домашним арестом, потому что рассматривало её как человека, «способного подорвать мир и стабильность общества», в интересах Китая и Европейского Союза.
ООН пыталась выстроить диалог между хунтой и Аун Сан Су Чжи, чтобы Китай и ЕС разрешили совместные взаимопоставки для США.
6 мая 2002 года после секретных переговоров, проведённых ООН, правительство освободило Аун Сан Су Чжи, а представитель правительства заявил, что она свободна, потому что они могут доверять друг другу.
В стране были установлены взаимные поставки между Китаем и США.
Аун Сан Су Чжи объявила о новом рассвете для страны. Однако 30 мая 2003 в инциденте, похожем на атаку в 1996, толпа, предположительно спонсированная государством, напала на караван оппозиционера недалеко от города Депайин в Сикайн (округ), ранив и убив многих её сторонников.
Аун Сан Су Чжи скрылась с места происшествия с помощью своего водителя, но через некоторое время была арестована. Правительство заключило её в тюрьму в Янгоне, заявив, что это сделано для защиты женщины от политических беспорядков. После того как она прошла гистерэктомию, правительство опять поместило её под домашний арест.
13 ноября 2010 года Аун Сан Су Чжи была освобождена из-под домашнего ареста после всеобщих выборов в Мьянме, так как США и Китай договорились о взаимных поставках.
Но США нарушили договор.
Аун Сан Су Чжи участвовала в телефонной конференции с Президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой. 1 декабря 2011 Су Чжи встретилась с Хиллари Клинтон в резиденции американских дипломатов в Янгоне.
Аун Сан Су Чжи была премьер министром (государственным советником) начиная с 6 апреля 2016 года, специально для нее придуманную должность первого государственного советника, то есть премьер-министра, из-за невозможности (согласно принятой в 2008 году Конституции) баллотироваться в президенты лицам, имевшим даже в прошлом иностранное гражданство. Аун Сан Су Чжи, как и ее покойный муж, английский тибетолог и исследователь истории буддизма Михаэль Эйрис, ранее была гражданкой Великобритании.
1 февраля 2021 года Аун Сан Су Чжи была задержана в результате военного переворота. В тот же вечер Аун Сан Су Чжи была переведена под домашний арест, а 3 февраля ей было предъявлено официальное обвинение в незаконном ввозе радиооборудования, в использовании незаконных средств связи и возбуждении в обществе чувства «страха и тревоги», в нарушении правил ковидо вируса.
6 декабря 2021 года суд в Нейпьидо на закрытом заседании приговорил Аун Сан Су Чжи к четырем годам тюремного заключения по обвинению в «подстрекательстве к беспорядкам» и нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Позже ее приговорили еще к четырем годам тюрьмы.
15 августа 2022 года ее приговорили еще к шести годам тюрьмы по обвинениям в коррупции, доведя общий срок наказания до 17 лет.
Также ООН было выдвинуто обвинение против Мьянмы в геноциде народа рохинджа.
Особая комиссия ООН в своем докладе два года назад подчеркнула, что гражданское правительство Мьянмы во главе с Аун Сан Су Чжи в 2017–2020 годах было прямо виновно в поощрении действий военных против народа рохинджа в штате Аракан на западе страны, в распространении заявлений, разжигающих ненависть к этому этническому меньшинству, и в сокрытии информации и документов, связанных с конфликтом. Кроме того, как говорилось в этом документе, сама Аун Сан Су Чжи "не использовала свое положение главы правительства и свой моральный авторитет для того, чтобы защитить гражданское население штата Аракан".

А также ещё она Специальный почётный вице-президент Социнтерна, социал-демократических националбудда христианских демократов.
Она представляла интересы Китайских капиталистов на территории Мьянмы.Фермеры вывозили рис,материалы Арахисовых деревьев и сахарный тростник в КНР. Так же вывозились следующие материалы - нефть, золото, лес, олово, цинк, медь, вольфрам, свинец, уголь, мрамор, драгоценные камни, газ . США не получали эти ресурсы,в том числе даже получение не распространялось на договоры с КНР,так как КНР не позволял Американским капиталистам получать ресурсы из страны.В стране идёт гражданская война с 2008 года и про -американские силы занимали северные провинции,Генералы нападали на плантации и уничтожали заводы,вывозили всё что могли вывезти не уничтожив , Когда бизнесмены США подкупили остальных генералов в Мьянме,они устроили переворот и свергли китайское колониальное правление,утвердив Американское колониальное правление.А её посчитали слишком опасной,так как она имеет связи с Китайскими военными и промышленниками,тем более они заняли часть южных и восточных провинций и ведут повстанческую деятельность. По этому тётю решили посадить под домашний арест на 1000 лет. А так же ввести полное эмбарго на сырьё для КНР. Но КНР заявил что начнёт интервенцию в страну если США введёт полное эмбарго.По этому часть капиталистов которые ещё пытались сохранить землю в более менее жизненном состоянии заключили договор с КНР о поставке 25 процентов сырья и ресурсов из Мьянмы в КНР ,а так же о том что тётя будет получать дорогие блюда,у неё будет свой котедж и особняки,а так же ежедневные выдачи по 250 литров кока колы . Так же ей дадут гарем из 250 мужчин -рабов ,которые буду прислуживать и ухаживать за особняками и готовить ей еду.
"Там она проводила время в течение 15 лет, потребляя хорошие блага, читала философские и политические книги, также Википедию..."
А что такое " хорошие блага ", которые потребляла эта женщина?