Как в Фотошопе сделать картинку с плавным переходом к прозрачности по краям?

Дополнен

Чтобы получилась примерно такая картинка, в которой края прозрачные.

Добавить альфа-канал, выделить нужный фрагмент на фото, растушевать выделение 50+, инвертировать выделение и нажимать кнопку "Delete" пока не добьетесь нужного эффекта. Сохранить в PNG или GIF с прозрачностью.

"градиент" называется.

добавить слоймаску и обтереть чёрной кистью(маску а не слой) мягкой широкой полупрозрачной сохранить в пнг