Нужна помощь. Совет/консультация

resurce Знаток (346), закрыт 3 недели назад
Я хочу полностью изменится за лето. Перебороть себя, стать лучше для себя. В данный момент я считай никто. У меня нет предназначения. Я не понимаю, для чего я встаю по утрам. У меня есть якобы цель, но я не стремлюсь к её выполнению, а чего-то жду. жду, когда придёт тот самый возраст, когда нужно действовать. Но я понимаю, что нужно начинать именно сейчас. Мне 14 лет. Я знаю, что мне нужно, но не знаю с чего начать. Как прокачать тело Как наладить ментальное здоровье, Как перестать получать кучу быстрого дофамина Как наладить пробелы в знаниях, как наладить отношения с родственниками Хах. как банально начать саморазвиваться в этом грёбаном мире, где рождается поколение зумеров и всячески перебивают твой истинный путь.
Лучший ответ
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1292856) 11 месяцев назад
Начинай с малого и не изменяй себе. Работа над собой процесс постоянный по жизни.
Остальные ответы
Осужденный Умнов Мастер (1666) 11 месяцев назад
В церковь иди. Там путь истинный
Andrew Baikhow Знаток (468) 11 месяцев назад
Нет ничего плохого в том, чтобы задуматься о таких вопросах будучи довольно молодым. Хорошо бы потихоньку начинать что-то делать, что приносит удовольствие, искать какие-то увлечения, побольше с людьми общаться и узнавать многое. Я думаю начало с "мертвой" точки у каждого исключительно свое
sergo_go_1_1 Ученик (116) 11 месяцев назад
Для начало нужно правильное и сбалансированное питание, что может быть сложно в твоем возрасте если только родители сами не сидят на правильном питании, а так ты сам не сможешь это затратно и сложно
Нина Ярцева Профи (980) 11 месяцев назад
предназначение выбирают сами. и хорошо бы понимать для чего. и это задача не на лето, а на всю жизнь. находишь достойную цель и к ней идёшь, увидишь большее, иди туда.
желания надо конкретизировать, большие и красивые слова про смыслы в жизни обычно для самолюбования используют. любая большая дорога начинается с малого шага, который перед ногами, а не где-то.
не осуждать других, хорошая задача, если хочешь налаживать отношения,- поколение зумеров, - это осуждение. не надо судить о том, чего не знаешь, а ты не знаешь их задач с чем они пришли в этот мир. тебе их интересы не подходят, ищи свои и следуй им. а ближним разреши жить своей жизнью и постигать свои задачи.
терпение, умение не раскисать от ошибок и слабостей своих важно.
бегай по утрам, обливайся водой, здоровье всегда будет помощником по жизни.
сделаешь один шаг, увидишь следующий. не стремись заранее определить всю дорогу.
перебивают путь, типа самый твой истинный, - так надо уметь держаться его не только в комфортных условиях, где поддакивают и поддерживают.
Rollingchef Профи (810) 11 месяцев назад
Вспоминаю себя в твоем возрасте, мне хотелось новый комп, велик или мотик и к девчонкам тянуло. Что с тобой? Ты каких-то эмо-книг начитался?
бабуин прокофьевич Просветленный (34198) 11 месяцев назад
Понимаю, что это может быть ощущение, с которым сталкиваются многие подростки, особенно в периоды перемен и самоидентификации. Важно помнить, что саморазвитие и поиск своего пути - это долгосрочный процесс, и результаты могут занять время. Однако, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы начать изменять себя и свою жизнь.

1. Определите свои цели: Размышляйте о том, что вы хотите достичь в различных сферах жизни - образовании, карьере, здоровье, отношениях и т.д. Напишите эти цели на бумаге и разбейте их на более мелкие, достижимые шаги.

2. Физическое здоровье: Регулярная физическая активность поможет вам укрепить тело и улучшить самочувствие. Выберите вид спорта или физической активности, который вам интересен, и станьте последовательным в его практике.

3. Ментальное здоровье: Обратите внимание на свое эмоциональное благополучие. Регулярно отдыхайте и занимайтесь релаксацией. Попробуйте медитацию или йогу, чтобы укрепить свою ментальную и эмоциональную стабильность.

4. Получение знаний: Установите привычку чтения книг по интересующим вас темам. Используйте ресурсы Интернета, чтобы изучать новые навыки и области знаний. Вы можете также рассмотреть возможность присоединиться к кружкам или группам, где вы сможете развиваться вместе с другими единомышленниками.

5. Отношения с родственниками: Постарайтесь открыто и честно общаться с членами вашей семьи. Выразите свои чувства и потребности, а также проявите интерес к их мнению и жизни.

6. Будьте терпеливы: Изменение требует времени и усилий. Не ожидайте мгновенных результатов, но продолжайте работать над собой и стремиться к своим целям.

7. Не сравнивайтесь с другими: Каждый человек имеет свой собственный путь и т

емп развития. Сосредоточьтесь на своих целях и достижениях, не сравнивая себя с другими.

Важно помнить, что вам всего 14 лет, и весьма естественно ощущать неопределенность и сомнения. Постепенно, с опытом и саморазвитием, вы будете находить свой путь и чувствовать большую уверенность в себе. Не бойтесь обратиться за поддержкой к родителям, друзьям или доверенному взрослому, которые могут помочь вам в этом процессе.
Механизм Гуру (3405) 11 месяцев назад
У тебя хорошие взгляды на мир. Здесь важно понимать, что за одно лето перестроить всю свою жизнь невозможно. И дело не в том, что я в тебя не верю, а в том, что жизнь - это сложная система в которой всё переплетено. Изменения в одном месте неизбежно приведут к изменениям в другом месте и не факт, что эти изменения будут хорошими. Поэтому всё не так просто, как может показаться.

Если ты что-то делаешь, значит на это есть ПРИЧИНЫ. Люди пьют, курят, смотрят бесполезные фильмы и сериалы потому что у них есть причины это делать. И пока они от них не избавятся - ничего в их жизни не изменится. Изменение себя и жизни - это долгосрочный процесс требующий годы жизни. Люди хотят всего и сразу, но это так не работает.

Ты должен разбирать и собирать себя по кусочкам заменяя свои плохие "детали" на хорошие. Поэтому одного лета недостаточно. Удачи в саморазвитии :}
Псевдониманет Просветленный (25688) 11 месяцев назад
когда в семье тебя уважают и когда в семье нет принуждения к исполнению воли старших, когда семья помогает и когда с близкими общаешься свободно и чувствуешь поддержку, а не сваливание в уныние безысходности или чувство рабства, тогда ты ощущаешь себя личностью и только тогда ты можешь развиваться ибо осознаешь поддержку со стороны близких, а не тревогу или негодование, которые давят на общее твое душевное состояние которое является тем самым неизвестным, что позволяет определять свой путь и иметь силы для проявления интереса к какому-либо занятию.

можно конечно недостаток внимания и уважения от близких компенсировать общением с друзьями, где ты набираешься чувства уважения к себе и набираешься словарного запаса который в итоге имеет возможность быть направлен против тех, кто притесняет, т.е. иметь возможность отстаивать свое "место под солнцем" и в итоге на базе наличия возможности противостоять некачественным воздействиям семьи, иметь душевную защищенность которая дает возможность накоплению энергии в виде силы, а не уныния.

все остальные потуги к самоулучшению будут встречать преграду в виде интуитивного осознания что ты улучшаешься для здоровья и хорошего самочувствия тех, кто определяет твою жизнь, твой покой, твое самоуважение в сторону притеснения, принуждения к исполнению их воли, а не ради собственной жизни, не жизни для себя.
Злой Высший разум (11749912) 11 месяцев назад
Читайте, развивайтесь,действуйте
Сергей Курников Мудрец (15494) 11 месяцев назад
В голове много каши . С одной стороны избавиться от заблуждений, с другой расставить все по полочкам. Все что написано взаимосвязано: поменяешь одно, как сразу будет меняться остальное. За лето измениться невозможно - это юношеский максимализм. Вообще к процессу изменения личности стоит относиться по другому. Человек сам не может измениться - это под силу только Богу. Самому можно сделать какие-то корректировки. Предназначение есть у всех и мало кому удается об этом узнать в 14 лет. Искать конечно надо. В первую очередь по способностям, дарам и талантам. Себя искать надо, а кто ищет тот найдет.
Очень часто люди ошибаются в том, что им мешают другие, окружение, обстоятельства. Всегда нужно начинать с себя.
Я тут написал краткие постулаты, т.к. в вопросе куча подвопросов. Лучше задавать их по отдельности. В любом случае нужно действовать, хотя бы методом тыка.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 11 месяцев назад
Мысли у тебя правильные,но учти, что время не ждет.Ведь характер твой уже сформировался. И изменить его очень сложно. Начни с малого-с режима дня. Начинай ставить перед собой мелкие сегодняшние цели и старайся добиться результата. Только так тебе удастся что-то частично изменить в своей жизни. Удачи тебе!
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (516483) 11 месяцев назад
никого не слушай - особенно тут!)
Жизнь подскажет!
Вопросы у тебя правильные!
Главное не знать ответы на вопросы -
а знать эти вопросы и думать!)
Есть только 3 способа
КАК СТАТЬ УМНЕЕ:
  • читать умные книги
  • общаться с умными людьми
  • Думать!)
Дмитрий Калинкин Оракул (85251) 11 месяцев назад
Все эти желания и сомнения характерны для такого переломного возраста, как 14 лет! Все проходят через этот жизненный барьер. Каждый со своей программой жизни.
1) не расстраиваться из-за того, что есть, а есть всегда не только негатив, но и позитив!
2) не расслабляться, а действовать, неважно, как. Жизнь подскажет правильную дорогу
polite me Мыслитель (7227) 11 месяцев назад
Лучше всего нафти какое-либо хобби, которое может перерасти в вид деятельности и больше общаться с друзьями, в современнном мире очень мало дружелюбия.
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (150758) 11 месяцев назад
В 14 лет это нормальное душевное состояние. Пубертат! Гормоны бушуют. Придёт время, всё встанет на свои места. Но только помните, что никогда не будет такого, что придёт какой-то человек и разгребёт все ваши проблемы. Если вы натворите каких-нибудь дел, то и разгребать придётся самому.
Алексей Сидоренко Гуру (3162) 11 месяцев назад
Порекомендую заняться бегом. Как начнет нормализовываться гормональный фон начнут приходить свежие и хорошие мысли.
Начни с изучения ютюб каналов Ярослава Брина и Романа Овчарова (Biomachine).
И ты себя найдешь, наслаждайся летом, солнцем. Уже хорошо, что задумались.
Если нужен сигнал Вселенной, то вот он: пи-пи-пи-пи-пи-пи.
Ну а ждать чего-то научили родители со школой, которые требовали спокойствия и удобства, чтобы вы ничего не наделали, чтобы им убирать.
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998) 11 месяцев назад
Во первых путь к развитию идет через книги.
Можно для саморазвития выбрать ту литературу ,которая большая тебя интересует и читать,изучать.
Хобби-любимое занятие ,которое приносит удовлетворение от проделанной работы и даже деньги.
Спорт.
Подработки.
Бабочки Искусственный Интеллект (455955) 11 месяцев назад
Хорошо если бы ты это делал ради Бога,это было бы наилучшим в твоей жизни изменением в лучшую сторону,а вот ради себя вряд ли это получится в лучшую сторону