«Фортепиано» – это класс инструментов, а «пианино» — конкретный клавишный инструмент с вертикальной декой. Иными словам, всякое пианино – это фортепиано, но не всякое фортепиано – пианино.

Общим у них всех можно назвать способ извлечения звука с помощью клавиш, струн и молоточков. Причем, чем сильнее вы нажимаете на клавиши, тем громче будет звук.
Кроме пианино, распространение получил и рояль с формой корпуса типа «крыло», который тоже относится к классу фортепиано, но является инструментом гораздо больших габаритов, веса и, собственно, более богатого звука. Именно последнее является причиной того, что рояли почти всегда устанавливают в концертных залах и часто – даже в каких-то кафе, где бывают «живые» выступления.
https://www.belcanto.ru/19071501.html