Можно ли сажать помидоры и сладкие перцы вместе?

Аноним Анонимус Ученик (84), закрыт 1 год назад
В прошлом году сажала перец и помидоры вместе в теплице, но они толком не выросли, хотя многие говорят сажать вместе, а некоторые не сажать вообще. Нужно ли посадить перец и помидор еще раз рядом?
Лучший ответ
Марина Николаева Высший разум (310828) 1 год назад
У меня всю жизнь растут без проблем. Только не вперемешку, конечно.
Остальные ответы
Vladimir Искусственный Интеллект (123168) 1 год назад
Можно, конечно не между помидор.)
Аноним АнонимусУченик (84) 1 год назад
Спасибо большое
Oliva Искусственный Интеллект (105261) 1 год назад
Перцы по одну сторону парника, помидоры по другую сторону парника.
Прекрасно всё растёт, всегда так и сажаем.
Аноним АнонимусУченик (84) 1 год назад
Спасибо большое
Oliva Искусственный Интеллект (105261) Аноним Анонимус, удачи.
Викория Ясноградова Гуру (3502) 1 год назад
Помидоры и сладкий перец относятся к представителям семейства пасленовых, поэтому их можно размещать в одной теплице, так как они имеют схожие потребности к агротехнике. Но для полноценного роста и развития растений, а также получения хорошего урожая нужно учитывать основные правила и особенности их выращивания.

Совместная посадка томатов и перца имеет несколько преимуществ:

томатные кусты выделяют специфические эфирные масла, отпугивающие тлю, которая часто поражает грядки перца;
томаты и перец имеют компактные размеры, благодаря чему можно с легкостью разместить кусты на одной грядке и сэкономить место в небольшой теплице;
размещение овощных культур с «капризным характером» в комфортных условиях с укрытием;
возможность получения высокого урожая помидоров и сладкого перца благодаря схожести агротехники выращивания.
акже овощеводу придется тщательно следить за влажностью почвы. Если болгарский перец предпочитает влажный грунт, то для томатов он крайне нежелателен. Поэтому необходимо поддерживать баланс, создающий комфортные условия для обеих овощных культур.

Недостатком совместного выращивания перца и помидоров считается сложность с поддержанием правильной влажности воздуха. Для предотвращения грибковых болезней томатов очень важно регулярно проветривать теплицу. Перцы же такие проветривания не любят.
анатолий бухтояровПросветленный (22956) 1 год назад
а своими словами?
анатолий бухтояров, похоже, что своих слов у нее нет...надергала выдержек из противоречивых статей...и не более того.
Викория ЯсноградоваГуру (3502) 1 год назад
Сначала высаживаются томаты, особенно высокорослые сорта. Только потом между ними размещаются кустики перцев.

После срезки первых пасынков с томатных кустов перцу станет достаточно места для оптимального состояния и здоровой жизнедеятельности. Если посадить их раньше, возникнет дефицит света и свободного пространства. Потому не стоит спешить.

Шахматная схема позволит предоставить нижним жильцам достаточно ультрафиолета. Высаженный вдоль помидоров перец будет защищен от тли из-за специфического аромата томатов.

Есть еще один безопасный вариант высадки таких соседей – томаты отдельно, в то время как перцы под пленочный парник внутри теплицы отдельно. Но в таком случае не забывайте о чувствительности перцев к пересушенному воздуху и резкому перепаду температур.
Аноним АнонимусУченик (84) 1 год назад
Слишком много слов, но все же спасибо?
Ирина Иванова Гуру (2677) 1 год назад
Можно,только перцам все же лучше выделить отдельный уголок в общей с.томатами теплице.
Виктор Веселков Оракул (60282) 1 год назад
не нужно потому что потребность в элементах питания у них одинаковая и они конкурируют между собой и на драку уходит много сил лучше хотя бы на разных грядках
Анемона Биколор Ученик (125) 1 год назад
Перец не вырос? У меня такая же история. Но я так думаю что дело в сорте надо холодоустойчивый брать.