Вопрос по поводу заземления и безопасности эл. техники

chockobabe Гуру (3493), на голосовании 10 месяцев назад
Вообщем скоро буду переезжать в общежитие универа в котором учиться буду, посмотрел в интернете, жалуются что проблемы с электричеством, перепады, отключения, вообщем слабая проводка (общежития старые, советских времен, больше чем уверен что заземления там никакого нет). Начал чекать способы обезопасить свою технику (достаточно дорогой комп), понял что есть такая вещь как стабилизатор напряжения (ибп не рассматриваю, ибо дорого, и мне не нужно), почитал в итоге отзывы на бюджетные модели (4-5 к рублей), оказалось что очень часто служат чуть больше года, да и надёжность не на высшем уровне так сказать. Начал смотреть какого типа лучше брать стабы, понял что инвенторные лучше всего, но они слишком дорогие, особенно с высоким выходным током(>1000w). Начал думать что лучше уж разобраться с сетевыми фильтрами, чем покупать за 20к+ стаб. Вспомнил что сетевики без заземления помогают только при коротком замыкании и слишком сильными перепадами напряжения, а вч помехи в сети перестают фильтровать, + даже появляется опасность связанная с варисторами (прочитал в интернете, не совсем всё понял), так вот, подскажите что делать, какой сетевик взять или всё-таки купить дешёвый стаб хоть и на год (дорогой позволить не могу себе, пока не работаю). Забыл сказать, не точно но скорее всего мой блок питания на компе отказывается работать с сетевым фильтром с заземлением, если как такого заземления в квартире нет, а когда втыкаю в розетку обычную (понятно что она без заземления) всё хорошо, блок питания у компа довольно качественный, но в первом случае появляются помехи на выводе изображения

Я плохо разбираюсь во всём этом, подскажите что-нибудь
Дополнен 11 месяцев назад
Кстатинашел сетевой фильтр (фирмы most вроде) где есть отдельно одна розетка без заземления, есть ли смысл в нём?
Голосование за лучший ответ
roadtok Мыслитель (5668) 11 месяцев назад
ну купи пластиковый системный блок, тогда никаких проблем не будет с заземлением.
chockobabeГуру (3493) 11 месяцев назад
Во первых я таких корпусов не видел никогда, а во вторых это вряд ли обезопасит комплектующие
roadtok Мыслитель (5668) chockobabe, так а с чего ты решил что будут большие проблемы с пк из за отсутствия заземления? в половине домов в России нет заземления. ты конечно можешь купить дешевый стабилизатор для душевного спокойствия, но раз ты говоришь что у тебя блок питания хороший, то там скорее всего и так защита от скачков электричества стоит. если в общежитие молниезащита и так стоит, то сетевой фильтр без заземления это просто удлинитель
Григорий ПроцюкПросветленный (28840) 11 месяцев назад
Если блок питания дешевле стабилизатора, зачем вообще париться
chockobabe Гуру (3493) Григорий Процюк, да нет, бп 12к стоит
ALEXANDER Искусственный Интеллект (233437) 11 месяцев назад
ИБП только! Стаб не спасёт от сильного перепада.
chockobabeГуру (3493) 11 месяцев назад
Да нет, спасёт, просто в защиту уйдет если нижний и верхний пределы входного напряжения не соответствовать будут, в одном инвенторном смотрел, он вообще может на 90-310 вольтах работать
ALEXANDER Искусственный Интеллект (233437) chockobabe, блин, вот как ещё объяснить, что вот это вот тупо вредно для компа? Тем более стаб при скачках может не удержать частоту. А это уже капец 100% компу.
chockobabeГуру (3493) 11 месяцев назад
Так стаб на то и стаб чтобы выравнивать напряжение, на выходе то всегда 220 +- 3-5 вольта, а при самых жестких скачках он же в защиту уходит, у них есть задержки большие в токе внутри, так что даже при экстремальных ситуациях максимум сам стаб сгорит. А учитывая то что вы говорите что 100% хана компьютеру, можно сказать что вы плохо разбираетесь в этом, мало того что стаб в защиту уйдет, так ещё может и сетевик спасти + в конце концов и сам бп компе отрубится, если не разбираетесь в этом лучше вообще молчите, может я и сам что-то неправильно говорю, но мне кажется, вы мало в этом понимаете
ALEXANDER Искусственный Интеллект (233437) chockobabe, ну-ну... Святая простота... У меня опыта в ремонте больше, чем вам лет....
Wonderful Life Оракул (63854) 11 месяцев назад
Заземление предназначено только для защиты потребителя (человека) при попадании фазы на корпус прибора, а не для защиты самого прибора, забей на заземление.
Для защиты пк применяй быстродействующие стабилизаторы (не релейного типа).
chockobabeГуру (3493) 11 месяцев назад
Ну я так понимаю что ступенчатые тоже отметаются, если так то только инвенторные остаются
Wonderful Life Оракул (63854) chockobabe, я думаю кипиш не по делу поднял