СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ ИМЕНИ МУЖА И ВСТРЕЧНОЕ ОТ ИМЕНИ ЖЕНЫ.

Елена Истомина Профи (821), на голосовании 10 месяцев назад
Алексей и Ольга расторгли брак в 2014 г., но и после расторжения брака пользовались совместно нажитым имуществом — квартирой. В 2018 г. Алексей обратился в суд с требованием о прекращении права пользования квартирой Ольгой. Однако Ольга обратилась со встречным иском к Алексею. Алексей заявил ходатайство о пропуске Ольгой срока исковой давности, поскольку брак между супругами расторгнут в 2014 г., а при рассмотрении требований о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой давности, который начинает течь с момента расторжения брака.СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ ИМЕНИ МУЖА И ВСТРЕЧНОЕ ОТ ИМЕНИ ЖЕНЫ.
Голосование за лучший ответ
Виктор Профи (820) 11 месяцев назад
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Магистратура г. Москвы

от имени Алексея Иванова, гражданина РФ, проживающего по адресу: [адрес], действующего через представителя [ФИО представителя], телефон: [номер телефона]

К ответчику: Ольге Петровой, гражданке РФ, проживающей по адресу: [адрес], действующей через представителя [ФИО представителя], телефон: [номер телефона]

Прошу суд разрешить дело в мою пользу и прекратить право пользования квартирой, расположенной по адресу: [адрес квартиры] (далее – жилое помещение), зарегистрированной на имя Ольги Петровой.

По словам Ольги Петровой, она обратилась со встречным иском ко мне. Я прошу отклонить этот иск, так как он не имеет юридического основания.

Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ, бывшие супруги имеют право пользоваться нажитым имуществом после расторжения брака до его раздела. Однако, срок исковой давности на раздел имущества составляет три года с момента расторжения брака.

Брак между нами был расторгнут в 2014 году, и соответственно, срок исковой давности на раздел имущества истек в 2017 году. Таким образом, право Ольги Петровой на пользование жилым помещением утратило свое законное обоснование.

Из вышеизложенного следует, что Ольга Петрова не имеет права продолжать пользоваться жилым помещением, зарегистрированным на ее имя.

В связи с изложенным, я прошу Вас принять решение о прекращении права Ольги Петровой на пользование жилым помещением.

[Подпись Алексея Иванова]

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Магистратура г. Москвы

от имени Ольги Петровой, гражданки РФ, проживающей по адресу: [адрес], действующей через представителя [ФИО представителя], телефон: [номер телефона]

К ответчику: Алексею Иванову, гражданину РФ, проживающему по адресу: [адрес], действующему через представителя [ФИО представителя], телефон: [номер телефона]

Прошу суд отклонить иск, поданный Алексеем Ивановым о прекращении моего права пользования жилым помещением, зарегистрированным на мое имя.

Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ, бывшие супруги имеют право пользоваться нажитым имуществом после расторжения брака до его раздела. Я не оспариваю факта расторжения брака в 2014 году, однако считаю, что срок исковой давности на раздел имущества, который составляет три года с момента расторжения брака, не применим в данном случае, поскольку я и Алексей Иванов продолжали использовать жилое помещение совместно после расторжения брака.
Елена ИстоминаПрофи (821) 11 месяцев назад
большое спасибо