Бухгалтерский учет, задача

Alena Kirokosian Ученик (98), на голосовании 1 год назад
В январе 2022 года взяли в аренду оборудование на 10 лет. Годовая процентная ставка в договоре аренды — 5%. Арендные платежи в сумме 10 млн. ₽ уплачиваются ежегодно в конце года. В конце срока аренды право собственности не переходит к арендатору и нет возможности выкупить оборудование. При заключении договора арендатор понес прямые затраты в сумме 4 млн. ₽. Приведенная стоимость 1 ₽ к уплате в конце каждого года в течение 10 лет по ставке 5%, составляет 7.72 ₽. Рассчитайте сумму обязательств по договору аренды на 31 декабря 2022 года.
Голосование за лучший ответ
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (41812) 1 год назад
Сумма обязательств по договору аренды на 31 декабря 2022 года можно рассчитать по формуле:

Сумма обязательств = PV * (1 + i) ^ n,

где PV - приведенная стоимость арендной платы, i - годовая процентная ставка, n - количество лет аренды.

PV = (10 млн. руб. * 7.72) / (1 + 0.05) ^ 10 = 64,3 млн. руб.

Сумма обязательств = 64,3 млн. руб. * (1 + 0.05) = 67,52 млн. руб.

Таким образом, на 31 декабря 2022 года обязательства по договору аренды составят 67,52 млн. руб.