Бухгалтерский учет, задача

Alena Kirokosian Ученик (98), на голосовании 10 месяцев назад
В январе 2022 года взяли в аренду оборудование на 10 лет. Годовая процентная ставка в договоре аренды — 5%. Арендные платежи в сумме 10 млн. ₽ уплачиваются ежегодно в конце года. В конце срока аренды право собственности не переходит к арендатору и нет возможности выкупить оборудование. При заключении договора арендатор понес прямые затраты в сумме 4 млн. ₽. Приведенная стоимость 1 ₽ к уплате в конце каждого года в течение 10 лет по ставке 5%, составляет 7.72 ₽. Рассчитайте сумму обязательств по договору аренды на 31 декабря 2022 года.
Голосование за лучший ответ
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38288) 10 месяцев назад
Сумма обязательств по договору аренды на 31 декабря 2022 года можно рассчитать по формуле:

Сумма обязательств = PV * (1 + i) ^ n,

где PV - приведенная стоимость арендной платы, i - годовая процентная ставка, n - количество лет аренды.

PV = (10 млн. руб. * 7.72) / (1 + 0.05) ^ 10 = 64,3 млн. руб.

Сумма обязательств = 64,3 млн. руб. * (1 + 0.05) = 67,52 млн. руб.

Таким образом, на 31 декабря 2022 года обязательства по договору аренды составят 67,52 млн. руб.