Чему быть, того не миновать. Это значит, что то или иное событие всё равно произойдёт рано или поздно?

Его невозможно предотвратить, только лишь отсрочить? Это так понимается?

не читай ту чепуху, что тебе написали. это значит, что если это должно произойти, то оно и произойдет. но это не значит, что это должно произойти. может, и не должно.

Да

Пословица «Чему быть, того не миновать» – это признание предопределённости всех событий человеческой жизни, свидетельство народного фатализма. То, что суждено каждому смертному, как бы изначально записано в книге жизни, ничего изменить нельзя

Выражение "чему быть, того не миновать" в той или иной форме присутствует в фольклоре многих народов, эта фраза из русского фольклора.
"Не миновать" - означает - "не избежать".
В целом же фраза утверждает, что то, чему предначертано, обязательно произойдет, этого не избежать.
То есть она говорит о предопределенности, некоей предначертанности, заранее определенному сценарию судьбы.

просто поговорка, на практике не всегда работает.