Как правильно считать инфляцию?

Slastela Мастер (1287), закрыт 9 месяцев назад
Обьясните плз. Вот в декабре 22 года инфляция была 12%, а щас в мае 2.3%. Правильно ли я понимаю с каждым новым годом инфляция обнуляется и с 1 января начинается новый отсчет с 0%??? И по итогам года она накапливается?
Лучший ответ
Остальные ответы
Василий Просветленный (29972) 11 месяцев назад
это по статистике, а точно не определишь, ты не суперкомпьютер
Кузнецов Сергей Просветленный (25338) 11 месяцев назад
Инфляцию обычно считают год к году. то есть на сколько процентов выросли цены за 2022 год. Или могут сравнивают цены в этом мае с прошлогодним маем.
Порыв_ветра _ Оракул (66717) 11 месяцев назад
Ничего не обнуляется в январе. В марте или апреле она была около 3-х% из-за того, что в марте-апреле год назад резко поднялась на фоне СВО - высокая прошлогодняя база была. Там считают цены на сотни товаров - квартир, еды, билетов на транспорт, коммуналку, одежду, автомобили и прочего. Я сохранил как-то чек на еду и потом пересчитал, например, цены на молоко. К примеру, молоко "Добрая корова" жирностью 3,2% в упаковке ультрапак (1 литр) в "Магните" подорожало ровно на величину инфляции за полгода.
BonJovy Знаток (268) 11 месяцев назад
Сказать что инфляция обнуляется нельзя.

Годовая инфляция рассчитывается из расчета инфляции каждого месяца.
Учитывается каждый из 12 месяцев. К тому же инфляция величина не постоянная. На нее влияют различные факторы - политические, экономические, социальные.

Не стоит забывать о сезонности. Вы часто с ней сталкиваетесь. Например, сезонность овощных культур Август-ноябрь - она снижается, зимой и весной - растет. Этот фактор значительно влияет на годовой индекс.