Что грозит родителям,если их малолетний ребенок выпал из окна и при падении убил другого человека? Сам ребенок тоже умер

MiTi Профи (625), закрыт 11 месяцев назад
Что грозит родителям по УК РФ, если их малолетний ребенок (например, 2-3 года) случайно выпал из окна (родителей не было дома) и при падении убил другого человека (например, ему лет 20, и точно известно что умер от травм при падении)? Сам ребенок тоже умер.
Ситуация гипотетическая, конечно)))
Лучший ответ
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 11 месяцев назад
За гибель ребенка с родителей спросят... Как минимум ненадлежащее исполнение родительских обязанностей
Тега Искусственный Интеллект (104980) 11 месяцев назад
По всем статьям первое - тебя в психушку, второе остальных в тюрьму, ребенка в детдом.
Пусик и Масяня Гуру (2611) 11 месяцев назад
Обвинение в преступной халатности, как минимум.
Андрей Д. Мастер (1938) 11 месяцев назад
Мне больше интересно не то что будет родителями, а что в голове у человека, который таким вопросом задаётся.)
Ольга Лобанова Оракул (94800) 11 месяцев назад
родителям
оставление в опасности (ст. 125 ук рф) и причинение смерти по неосторожности (ст.109 ук рф)
Дед Искусственный Интеллект (206888) 11 месяцев назад
Скорее всего условный срок, так как эти родители сами себя очень жестоко наказали.
Anny Оракул (60863) 11 месяцев назад
Срок дадут точно, но реальный или условный - тут уж от сопутствующих обстоятельств зависит.
*(\/)@Si* Мыслитель (6621) 11 месяцев назад
Согласно УК РФ, родители могут быть привлечены к уголовной ответственности в этой ситуации, если будет установлено, что они совершили преступление по халатности или неисполнению своих родительских обязанностей.
Конкретные обвинения и наказания, с которыми могут столкнуться родители, будут зависеть от обстоятельств дела и результатов расследования. Однако некоторые возможные сборы включают:
- Убийство по неосторожности: Если будет установлено, что родители действовали опрометчиво или халатно, оставив своего ребёнка без присмотра, и в результате ребёнок выпал из окна и стал причиной смерти другого человека, им потенциально может быть предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности в соответствии со статьей 109 Уголовного кодекса. Наказания за это правонарушение варьируются от штрафа до тюремного заключения сроком до двух лет.
- Неисполнение родительских обязанностей: Родителям также может быть предъявлено обвинение в неисполнении своих родительских обязанностей в соответствии со статьей 156 Уголовного кодекса, если будет установлено, что они действовали таким образом, который ставил под угрозу жизнь или здоровье их ребенка. Это преступление влечет за собой наказание в виде тюремного заключения сроком до трех лет.
Важно отметить, что уголовная ответственность в данном случае будет зависеть от конкретных обстоятельств инцидента и доказательств, собранных в ходе расследования. В конечном счёте, решение о том, следует ли привлекать родителей к уголовной ответственности за трагический инцидент, будет принимать суд.
Андрей Мыслитель (6193) 11 месяцев назад
В соответствии с пунктом 4 статьи 106 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) ответственность за причинение смерти по неосторожности возлагается на лиц, виновность которых в этом деянии состоит в допущении неосторожности или нарушении правил соответствующей деятельности.

Если малолетний ребенок, выпавший из окна, причинил смерть другого человека, это может рассматриваться как допущение неосторожности родителями, которые разрешили ребенку находиться на окне или не обеспечили безопасность соответствующим образом. В этом случае родители могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, а также пунктом 2 статьи 293 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Следует отметить, что если ребенок в момент происшествия находился под присмотром няни или иного ответственного лица, то ответственность может быть возложена на этого человека в соответствии с пунктом 3 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности при исполнении профессиональных обязанностей. Однако если был допущен факт нарушения правил обращения с детьми, ответственность может быть возложена как на родителей, так и на ответственное лицо.
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25503) 10 месяцев назад
оставление в опасности (ст. 125 ук рф) и причинение смерти по неосторожности (ст.109 ук рф)