Можно ли вставить процессор в DDR3L если он DDR3 или разницы нет?

Никита Романов Ученик (118), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Арсений Шевчук Мастер (1107) 1 год назад
Нет, нельзя вставить процессор в DDR3L, если он предназначен для DDR3. Хотя DDR3 и DDR3L имеют одинаковый разъём DIMM, они используют разное напряжение. DDR3 работает на напряжении 1,5 В, а DDR3L работает на напряжении 1,35 В. Если использовать в DDR3L процессор, который должен работать с DDR3, это может привести к сбоям в работе системы или даже к повреждению оборудования.
Остальные ответы
Memento mori Гуру (2972) 1 год назад
Разница есть
Memento moriГуру (2972) 1 год назад
Просто сравни обе плашки а дальше и говорить нечего
Кот Мару Искусственный Интеллект (166600) 1 год назад
ддр3л работает на напряжении 1.5 вольта обычно (кроме родного 1.35). Поэтому можно.
А вот если проц держит только ддр3л - то обычную ддр3 уже не воткнуть, питалова не хватит.
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (136020) 1 год назад
DDR3L проходняк
Этот тип памяти появился во времена Intel Skylake (чтобы не сжечь контроллер), когда DDR4 была чуть более дорогой, но сейчас в нём нет смысла
Кот МаруИскусственный Интеллект (166600) 1 год назад
Да раньше он появился. Использовался в ноутбуках.
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (136020) И даже в настольных компьютерах (DIMM), но впоследствии довольно быстро был вытеснен DDR4
Кря Знаток (287) 1 год назад
В принципе можно, работать будет, но я бы снизил напряжение на ОЗУ в таком конфиге