Материнка поддерживает 2666 ГГц, а оперативка на 3200 ГГц будет ли конфликт!

guardian zolotov Ученик (205), на голосовании 1 год назад
Если установлю память на 3200 ГГц в материнку которая поддерживает максимум 2666 ГГц, то память просто будет работать на 2666 ГГц или вовсе не работать?
Голосование за лучший ответ
Memento mori Гуру (2972) 1 год назад
Будет просто работать
ㅤ ㅤ Оракул (52303) 1 год назад
Если установить оперативную память с тактовой частотой 3200 ГГц на материнскую плату, которая поддерживает максимальную частоту 2666 ГГц, необходимо учесть следующее:

1. Вариант 1: Память будет работать на максимальной поддерживаемой частоте. В этом случае, материнская плата ограничит работу оперативной памяти до своей максимальной поддерживаемой частоты, то есть 2666 ГГц. Это означает, что оперативная память будет функционировать на уровне 2666 ГГц, а не 3200 ГГц.

2. Вариант 2: Некоторые материнские платы могут позволять разгон оперативной памяти выше их официально поддерживаемой частоты. В этом случае, есть вероятность, что память будет работать на 3200 ГГц, но это зависит от конкретной материнской платы и ее возможностей разгона.

Однако, для использования оперативной памяти на более высокой частоте, чем поддерживаемая материнской платой, необходимо, чтобы и процессор также поддерживал эту частоту. В противном случае, система может не запуститься или стабильно работать.

Рекомендуется проверить спецификации вашей материнской платы и процессора, а также обратиться к руководству пользователя или поддержке производителя для получения точной информации о совместимости оперативной памяти с вашей системой.
guardian zolotovУченик (205) 1 год назад
Процессор i5-9400f, материнка: gigabyte b365m
Память https://ozon.ru/t/NgwKpZN
GREY Просветленный (26936) 1 год назад
будет работать на 2666 ГГц
Никита Мефоков Гуру (2800) 1 год назад
Купленная оперативная память работает не на заявленной частоте, а ниже нее. Чтобы разогнать оперативку до заявленной частоты, нужно включить XMP профиль. А так конфликта не будет. А если полазать в настройках Биоса, то можно сделать так, чтобы материнка поддерживала и 3200 МГц.