Ни насколько. Кофе в любой дозировке вредит одинаково. И вред этот заключается в сильном истощении практически всех ресурсов организма. Особенно сильно под удар попадают надпочечники и сердце, ибо они лежат в основе энергетической системы.
Причем проблемы ощутить физически можно только в том случае, если вообще редко пьет кофе или часто, но в малых дозах. Чем чаще и больше дозировки, тем меньше симптомов, ибо тело просто адаптировалось... сократило расход энергии за счет, скажем, более медленного обмена веществ и пониженного давления.
Само пониженное давление на постоянной основе, к слову, может вполне себе привести к инсульту в раннем возрасте. Ибо сосуды мозга имеют свойство адаптироваться в обратную сторону. Сам был свидетелем подобной смерти.
Вообще, если требуется энергия, то я рекомендую полностью отказаться от кофе в пользу энергетиков или зеленого чая. Что одно, что второе не истощает организм и не вызывает привыкание.
так стоп а разве кофе не подрит? ну типо недо энергетик
Геля Снежная
:) бодрит зерновой кофе и то только первые полчаса. Потом успокаивает.
В растворимом кофе нет оболочки зерна, которая бодрит
Если сердце здоровое, то никакими. Желание понизить употребление кофеина появляется после 40 - 50 лет, ибо побочные действия начинают перевешивать стимулирующее.