Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Выплаты по осаго

Igorek64 Профи (962), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, такой вопрос: друг попал в дтп, он виновник, оба застрахованы, стаховая насчитала потерпевшему ущерб 35 тыс рублей, а сто запросило за ремонт 45 тыс рублей, потерпевший обратился в страховую, ему сказали что он может через суд 10тыс взять с виновника, и теперь он названивает другу и намекает чтоб он ему отдал деньги, собственно сам вопрос: может ли он реально через суд забрать недостачу с виновника, или это должна страховая делать?
Лучший ответ
Vasiliy Polkin Высший разум (372835) 1 год назад
Да , может !
Даже если пострадавший получил выплату по ОСАГО, то это не отменяет его права на выставление счета виновнику аварии, если полученная сумма не полностью возмещает ущерб
Согласно статье 1072 ГК РФ - причинитель вреда возмещает разницу между страховым возмещением (по Единой методике расчета ущерба с учётом износа) и фактическим размером ущерба (затраты на ремонтные работы и детали )
Соответственно , виновник ДТП должен возместить пострадавшему разницу между реальной суммой ущерба и выплатой СК по полису ОСАГО - добровольно или по решению суда.
Прецедентов много - если сумма ущерба подтверждена независимой экспертизой или нарядами и чеками на фактически произведённый ремонт - суд выносит решение в пользу пострадавшего в ДТП.
Остальные ответы
Руслан Просветленный (35874) 1 год назад
Долгая песня и не факт, чтт выигрышно
Дмитрий Бутовский Мыслитель (6414) 1 год назад
Может. Это называется регресс. И если потерпевший выиграет суд, то друг ваш заплатит ещё и за судебные издержки.
Похожие вопросы