Помогите определить степени окисления

zoren Профи (846), закрыт 11 месяцев назад
SO2 + Br2 + 2H2O = H2SO4 + 2HBr
Лучший ответ
СветлАнк@ Высший разум (103709) 11 месяцев назад
У серы S в оксиде серы SO2 будет +4, у кислорода О2 будет -2. У Br2 как у простого вещества степень окисления 0, у воды - водород +1 кислород -2, в серной кислоте у водорода +1, серы +6 , кислород -2, в НBr у водорода +1 у брома -1
Остальные ответы
Герман Давид Знаток (455) 11 месяцев назад
Уравнение реакции уже сбалансировано. Коэффициенты перед каждым веществом указывают соотношение между количеством веществ, участвующих в реакции.

Например, если у нас есть 1 моль SO2 и 1 моль Br2, то после реакции получится 1 моль H2SO4 и 2 моль HBr в соответствии с коэффициентами уравнения реакции.