Почему завял цветок? И что это за "вата" в горшке? Как это исправить

Iamfromru Ученик (43), закрыт 3 месяца назад
Сам цветок я покупа в магазине в маленьком горшке. Затем поместила его в горшок побольше, укоренив его при этом в новый грунт. Поливала его водой и удобрениями минимум раз в неделю. Но он все равно завял.
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (173894) 3 месяца назад
"Вата" - это вредители, белые и пушистые, они и погубил растение.
Удобрениями минимум раз в неделю растение Вы добили.
Ослабленные растения удобрять нельзя!

Вредитель на растении - Мучнистый червец (Pseudococcus)
https://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html

Сосущее насекомое размером 3,5-5 мм. Мучнистые червецы сильно вредят оранжерейным и комнатным растениям

Селится преимущественно в листовых пазухах, образует скопления на молодых побегах, а при более серьезном поражении — и на листьях растений.

Меры борьбы:

С поражением в легкой форме несложно справиться. Мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений. Осматривать растение и проводить обработку необходимо несколько раз в течении 2-3 недель.
Ручной сбор может быть утомителен и не привести в успеху, так как вредителя трудно бывает достать из листовых пазух, и личинки-бродяжки способны достаточно активно передвигаться по растению и переселяться на соседние.

Поэтому, лучше обработать Актарой
Полив почвы под растениями 1г/10л воды.
Инструкцию читаем внимательно.

Если есть другие растения в помещении, то необходимо обработать все, потому что вредитель успел на них расселиться.

Растение называется Каланхое Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana), относится к суккулентам, много воды ему не надо.
Весной и летом каланхое поливают умеренно по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.
Подробнее про уход https://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Kalanchoe.html

Весны МелодияВысший разум (173894) 3 месяца назад
Спасибо за ЛО!
Остальные ответы
steam_old_engine Просветленный (23650) 3 месяца назад
Залила водой, вероятно. Ну, ещё можно исправить. В тырнете надо почитать, что за цветок и как его выращивать.
Itonic Yo Ученик (136) 3 месяца назад
растение мертво, видимо совсем неухаживаем. вата это вредители уже, которые там живут. чаще всего летающие пауки, которые явные не жильцы без травки.
бабуин прокофьевич Просветленный (25726) 3 месяца назад
Завядание цветка может иметь несколько причин, и важно рассмотреть несколько возможных факторов, которые могли повлиять на его состояние.

1. Неправильный полив: Цветки требуют правильного режима полива. Излишне частое или недостаточное поливание может привести к проблемам. Убедитесь, что вы поливаете цветок в нужном количестве воды и не перенасыщаете почву. Постарайтесь поддерживать умеренное увлажнение, не допуская пересыхания или переувлажнения грунта.

2. Плохое освещение: Цветки нуждаются в достаточном количестве света для фотосинтеза. Если растение находится в тени или получает недостаточное количество света, это может привести к его завяданию. Постарайтесь поместить цветок в место с ярким, но непрямым освещением или использовать искусственное освещение, если естественного света недостаточно.

3. Плохое качество почвы: Качество почвы имеет большое значение для здоровья растения. Если вы используете неподходящий или низкокачественный грунт, это может негативно сказаться на развитии корневой системы и питательном статусе растения. Проверьте, что используете качественный грунт, содержащий достаточное количество питательных веществ и обеспечивающий хорошую дренажную способность.

4. Недостаток питательных веществ: Цветки нуждаются в определенных питательных веществах для своего роста и развития. Если вы не добавляете достаточное количество удобрений или используете неподходящий тип удобрений, растение может страдать от недостатка питательных веществ. Попробуйте применить сбалансированное удобрение для комнатных растений в соответствии с рекомендациями на упаковке.

5. Стресс: Пересадка из одного горшка в другой, особенно с переходом в больший горшок, может вызывать стресс у растения. Растения могут нуждаться во времени для адаптации к новым условиям и восстановления после пересадки. В этот период может наблюдаться временное завядание или пот

еря листвы. Постепенно привыкайте растение к новому горшку, предоставьте ему достаточно света, влаги и времени для восстановления.

Обратите внимание на эти факторы и попробуйте внести соответствующие коррективы. Если проблема продолжается, возможно, стоит обратиться к специалисту в сфере садоводства или флористике, чтобы получить более подробную консультацию и рекомендации, основанные на конкретных условиях вашего цветка.
Варвара Засоба Ученик (241) 3 месяца назад
коланхое. желательно обработать инсектицидом, затем достать из этого грунта и промыть в розовой марганцовке. Затем посадить в другой горшок с новым грунтом (почва+ перлит+ песок+ торф 10%) и пролить корневином
Вера ******* Мудрец (17319) 3 месяца назад
Завял цветок потому, что его залили. Вы допустили сразу несколько ошибок, что и послужило приговором для растения. 1. Горшок безумно велик для него. Тот маленький , скорее всего, был по размеру. 2. Грунт промочен насквозь и тяжёл - нижние листья уже практически сгнили, это означает, что и корни тоже гниют. 3. Поливать нужно не "минимум раз в неделю", а тогда, когда просохнет грунт. 4. Удобрять только что пересаженное растение нельзя, особенно если вы посадили его в новый грунт - в нем уже содержится некая часть питательных веществ и дополнительными удобрениями вы сжигаете неокрепшие корни, которые ещё и не прижились толком, да и залиты. 5. Мучнистый червец- "вата" - вообще любит пересушенный воздух, попасть на залитое растение он мог либо с грунтом, либо с соседних растений.
Всё немедленно доставать из грунта. Смотреть корни - если ещё живы, можно попробовать спасти растение, если всё сгнило - бесполезно. Исходим из того, что корни пока есть. Значит, следом удаляем все сгнившие листья , аккуратно промываем намыленным ватным диском все оставшиеся - с обеих сторон. Дальше всё растение проливаем душем со слабым напором - чтобы смыть мыло и остатки червеца. Берём новый (!) сухой грунт, на дно горшка - размером не больше оставшейся верхней части растения - насыпаем либо мелкий керамзит, либо накрошенный пенопласт, либо просто несколько маленьких камушков, если нет ничего другого под рукой. Чуть засыпаем новым грунтом, ставим растюху по центру и подсыпаем остальной грунт до верха горшка. Поливать дня через два-три первый раз! И очень аккуратно, небольшим объемом воды.
Шанс спасти растение невелик, прямо скажем. Но попробовать можно.
И да, старый грунт однозначно выбросить, чтобы не заражать другие растения, горшок промыть - если жалко выбрасывать - в нескольких водах с мылом.
Ирина Панова Мастер (1882) 3 месяца назад
точных причин Вам сейчас не назовёт никто.
(по фото)
всё - индивидуально.
даже цветоводов со стажем иногда посещают подобные *неудачи*
मैं तुम्हारा भगवान हूँ Просветленный (31534) 3 месяца назад
Возможно, причиной завядания цветка стала пересадка в новый горшок. Некоторые растения могут быть чувствительны к изменению условий, включая тип грунта и размер горшка. Кроме того, переувлажнение или недостаток воды может вызвать завядание цветка.

Относительно "ваты", которую вы упомянули, это может быть шарик акриловых гранул, которые используются для удерживания влаги в грунте. Они обычно не представляют угрозы для растения, но если вы заметили что-то другое, то возможно стоит смотреть в это подробнее.

Для исправления ситуации рекомендуется оценить состояние корней растения и проверить, не переувлажняется ли грунт в горшке. Подождите, пока верхний слой грунта высохнет, прежде чем поливать растение. Также обратите внимание на освещение и температуру в помещении, где находится растение. Если проблема не устранится, обратитесь к специалисту в местном садоводческом магазине или нанимайте профессионального садовника для дополнительной помощи.
Nexum Профи (743) 3 месяца назад
"вата" - это вредители. Надо было посмотреть в интернете, как ухаживать, когда поливать, когда горшок менять, когда опрыскивать.