Почему завял цветок? И что это за "вата" в горшке? Как это исправить

Iamfromru Ученик (48), закрыт 10 месяцев назад
Сам цветок я покупа в магазине в маленьком горшке. Затем поместила его в горшок побольше, укоренив его при этом в новый грунт. Поливала его водой и удобрениями минимум раз в неделю. Но он все равно завял.
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182133) 11 месяцев назад
"Вата" - это вредители, белые и пушистые, они и погубил растение.
Удобрениями минимум раз в неделю растение Вы добили.
Ослабленные растения удобрять нельзя!

Вредитель на растении - Мучнистый червец (Pseudococcus)
https://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html

Сосущее насекомое размером 3,5-5 мм. Мучнистые червецы сильно вредят оранжерейным и комнатным растениям

Селится преимущественно в листовых пазухах, образует скопления на молодых побегах, а при более серьезном поражении — и на листьях растений.

Меры борьбы:

С поражением в легкой форме несложно справиться. Мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений. Осматривать растение и проводить обработку необходимо несколько раз в течении 2-3 недель.
Ручной сбор может быть утомителен и не привести в успеху, так как вредителя трудно бывает достать из листовых пазух, и личинки-бродяжки способны достаточно активно передвигаться по растению и переселяться на соседние.

Поэтому, лучше обработать Актарой
Полив почвы под растениями 1г/10л воды.
Инструкцию читаем внимательно.

Если есть другие растения в помещении, то необходимо обработать все, потому что вредитель успел на них расселиться.

Растение называется Каланхое Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana), относится к суккулентам, много воды ему не надо.
Весной и летом каланхое поливают умеренно по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.
Подробнее про уход https://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Kalanchoe.html

Весны МелодияВысший разум (182133) 10 месяцев назад
Спасибо за ЛО!
Остальные ответы
steam_old_engine Просветленный (27190) 11 месяцев назад
Залила водой, вероятно. Ну, ещё можно исправить. В тырнете надо почитать, что за цветок и как его выращивать.
Itonic Yo Ученик (136) 11 месяцев назад
растение мертво, видимо совсем неухаживаем. вата это вредители уже, которые там живут. чаще всего летающие пауки, которые явные не жильцы без травки.
бабуин прокофьевич Просветленный (34273) 11 месяцев назад
Завядание цветка может иметь несколько причин, и важно рассмотреть несколько возможных факторов, которые могли повлиять на его состояние.

1. Неправильный полив: Цветки требуют правильного режима полива. Излишне частое или недостаточное поливание может привести к проблемам. Убедитесь, что вы поливаете цветок в нужном количестве воды и не перенасыщаете почву. Постарайтесь поддерживать умеренное увлажнение, не допуская пересыхания или переувлажнения грунта.

2. Плохое освещение: Цветки нуждаются в достаточном количестве света для фотосинтеза. Если растение находится в тени или получает недостаточное количество света, это может привести к его завяданию. Постарайтесь поместить цветок в место с ярким, но непрямым освещением или использовать искусственное освещение, если естественного света недостаточно.

3. Плохое качество почвы: Качество почвы имеет большое значение для здоровья растения. Если вы используете неподходящий или низкокачественный грунт, это может негативно сказаться на развитии корневой системы и питательном статусе растения. Проверьте, что используете качественный грунт, содержащий достаточное количество питательных веществ и обеспечивающий хорошую дренажную способность.

4. Недостаток питательных веществ: Цветки нуждаются в определенных питательных веществах для своего роста и развития. Если вы не добавляете достаточное количество удобрений или используете неподходящий тип удобрений, растение может страдать от недостатка питательных веществ. Попробуйте применить сбалансированное удобрение для комнатных растений в соответствии с рекомендациями на упаковке.

5. Стресс: Пересадка из одного горшка в другой, особенно с переходом в больший горшок, может вызывать стресс у растения. Растения могут нуждаться во времени для адаптации к новым условиям и восстановления после пересадки. В этот период может наблюдаться временное завядание или пот

еря листвы. Постепенно привыкайте растение к новому горшку, предоставьте ему достаточно света, влаги и времени для восстановления.

Обратите внимание на эти факторы и попробуйте внести соответствующие коррективы. Если проблема продолжается, возможно, стоит обратиться к специалисту в сфере садоводства или флористике, чтобы получить более подробную консультацию и рекомендации, основанные на конкретных условиях вашего цветка.
Варвара Засоба Ученик (242) 11 месяцев назад
коланхое. желательно обработать инсектицидом, затем достать из этого грунта и промыть в розовой марганцовке. Затем посадить в другой горшок с новым грунтом (почва+ перлит+ песок+ торф 10%) и пролить корневином
Вера ******* Просветленный (23388) 11 месяцев назад
Завял цветок потому, что его залили. Вы допустили сразу несколько ошибок, что и послужило приговором для растения. 1. Горшок безумно велик для него. Тот маленький , скорее всего, был по размеру. 2. Грунт промочен насквозь и тяжёл - нижние листья уже практически сгнили, это означает, что и корни тоже гниют. 3. Поливать нужно не "минимум раз в неделю", а тогда, когда просохнет грунт. 4. Удобрять только что пересаженное растение нельзя, особенно если вы посадили его в новый грунт - в нем уже содержится некая часть питательных веществ и дополнительными удобрениями вы сжигаете неокрепшие корни, которые ещё и не прижились толком, да и залиты. 5. Мучнистый червец- "вата" - вообще любит пересушенный воздух, попасть на залитое растение он мог либо с грунтом, либо с соседних растений.
Всё немедленно доставать из грунта. Смотреть корни - если ещё живы, можно попробовать спасти растение, если всё сгнило - бесполезно. Исходим из того, что корни пока есть. Значит, следом удаляем все сгнившие листья , аккуратно промываем намыленным ватным диском все оставшиеся - с обеих сторон. Дальше всё растение проливаем душем со слабым напором - чтобы смыть мыло и остатки червеца. Берём новый (!) сухой грунт, на дно горшка - размером не больше оставшейся верхней части растения - насыпаем либо мелкий керамзит, либо накрошенный пенопласт, либо просто несколько маленьких камушков, если нет ничего другого под рукой. Чуть засыпаем новым грунтом, ставим растюху по центру и подсыпаем остальной грунт до верха горшка. Поливать дня через два-три первый раз! И очень аккуратно, небольшим объемом воды.
Шанс спасти растение невелик, прямо скажем. Но попробовать можно.
И да, старый грунт однозначно выбросить, чтобы не заражать другие растения, горшок промыть - если жалко выбрасывать - в нескольких водах с мылом.
Ирина Панова Мастер (2169) 11 месяцев назад
точных причин Вам сейчас не назовёт никто.
(по фото)
всё - индивидуально.
даже цветоводов со стажем иногда посещают подобные *неудачи*
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38288) 11 месяцев назад
Возможно, причиной завядания цветка стала пересадка в новый горшок. Некоторые растения могут быть чувствительны к изменению условий, включая тип грунта и размер горшка. Кроме того, переувлажнение или недостаток воды может вызвать завядание цветка.

Относительно "ваты", которую вы упомянули, это может быть шарик акриловых гранул, которые используются для удерживания влаги в грунте. Они обычно не представляют угрозы для растения, но если вы заметили что-то другое, то возможно стоит смотреть в это подробнее.

Для исправления ситуации рекомендуется оценить состояние корней растения и проверить, не переувлажняется ли грунт в горшке. Подождите, пока верхний слой грунта высохнет, прежде чем поливать растение. Также обратите внимание на освещение и температуру в помещении, где находится растение. Если проблема не устранится, обратитесь к специалисту в местном садоводческом магазине или нанимайте профессионального садовника для дополнительной помощи.
Nexum Профи (811) 11 месяцев назад
"вата" - это вредители. Надо было посмотреть в интернете, как ухаживать, когда поливать, когда горшок менять, когда опрыскивать.