.
Перезагрузка устройства: попробуй сделать полную перезагрузку смартфона. Иногда это может помочь восстановить нормальную работу сенсорного экрана.
Обновление программного обеспечения: убедись, что у тебя установлена последняя версия операционной системы и приложений. Иногда проблемы с сенсорным экраном могут быть связаны с программными ошибками, которые могут быть исправлены обновлением.
Удаление нежелательных приложений: хотя ты говоришь, что не устанавливал "лишних" приложений, возможно, некоторые приложения, которые установлены на устройстве, могут влиять на работу сенсорного экрана. Попробуй удалить или временно отключить некоторые приложения, чтобы проверить, влияют ли они на проблему.
.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло решить проблему с сенсорным экраном, рекомендуется обратиться в сервисный центр или связаться с производителем устройства для получения дальнейшей помощи и ремонта.