Голосование за лучший ответ
Ольга
1 год назад
так, откуда тут кто - то знает, какую причину ваш работодатель может посчитать уважительной для предоставления отпуска без сохранения зарплаты.
обязаны предоставить такой отпуск в случае смерти близкого родственника, рождения ребенка и регистрации брака. всё остальное на усмотрение работодателя, имеет полное право отказать и не важно, что там у вас, хоть потоп, хоть пожар.
сильно "умные", те кто выше ссылается на ст.128 ТК РФ и предлагает написать просто "по семейным обстоятельствам" сами эту статью , естественно, не читали и не в курсе, что работодатель не обязан отпуск без сохранения зарплаты отказать,если сочтет ваши "обстоятельства" достаточно уважительными.
поэтому, даже если пишите просто "по семейным обстоятельствам" должны быть готовы по требованию работодателя эти обстоятельства озвучить: бабушку надо встретить или проводить / сантехника - газ - электричество "поломались", должен специалист прийти / дите (брата/сестру/племянника) девать некуда, внезапно из садика "высадили" и т.д. и т.п.