Помогите с химией,пожалуйста

Анастасия Ломакина Ученик (87), на голосовании 10 месяцев назад
По термохимическому уравнению
4NH3(г) + 5О2(г) = 4NO(г) + 6Н2O(ж) + 1268 кДж
рассчитайте количество теплоты, которое выделится при сгорании 179,2 л
аммиака (н.у.)?
Голосование за лучший ответ
RDS DES Мудрец (11899) 11 месяцев назад
Ваш вопрос связан с расчетом количества теплоты, которое выделяется при сгорании аммиака. Из уравнения реакции видно, что 4 моля аммиака реагируют с 5 молями кислорода и выделяют 1268 кДж теплоты. При нормальных условиях (н.у.) один моль газа занимает объем в 22,4 литра. Следовательно, 4 моля аммиака займут объем 4 * 22,4 л = 89,6 л. Теперь мы можем рассчитать количество теплоты, которое выделится при сгорании 179,2 л аммиака: (179,2 л / 89,6 л) * 1268 кДж = 2536 кДж. Таким образом, при сгорании 179,2 л аммиака (н.у.) выделится 2536 кДж теплоты.