Нужно придумать задачку по геометрии треугольной призмы, помогите пожалуйста

- Ученик (112), закрыт 11 месяцев назад
Должно быть
Условие , дано , решение , и пояснение по какой формуле
Нужно найти объём ,высоту и площадь
Известно
Высота 12 см
Ребро основания 6 см
Помогите пожалуйста составить задачу,а то вообще не аттестуют
Лучший ответ
nastasyaaa Профи (917) 11 месяцев назад
Условие: У треугольной призмы высота равна 12 см, а ребро основания равно 6 см. Найдите объем, площадь боковой поверхности и высоту боковой грани.

Дано: h (высота) = 12 см, a (ребро основания) = 6 см.

Решение:

Объем треугольной призмы можно найти, умножив площадь основания на высоту:

V = S осн × h.

Площадь основания S осн можно найти по формуле площади треугольника:

S осн = (a^2√3) / 4

где √3 - корень из 3.

S осн = (6^2√3) / 4 = 9√3 см^2.

V = S осн × h = 9√3 × 12 = 108√3 см^3.

Площадь боковой поверхности можно найти по формуле:

S бок = a × l

где l - высота боковой грани.

Высоту боковой грани можно найти с помощью теоремы Пифагора, примененной к прямоугольному треугольнику с катетами a/2 и h, гипотенузой l:

l^2 = (a/2)^2 + h^2

l = √(a^2/4 + h^2)

l = √(36/4 + 144)

l = √(9 + 144)

l = √153

l ≈ 12,37 см.

S бок = a × l = 6 × 12,37 ≈ 74,22 см^2.

Таким образом, объем этой треугольной призмы равен 108√3 см^3, площадь боковой поверхности - 74,22 см^2, а высота боковой грани - √153 см.

Пояснение: В задаче использовались формулы для объема и площади треугольной призмы, а также для высоты боковой грани и площади боковой поверхности. Для вычисления высоты боковой грани была использована теорема Пифагора, которая применяется в треугольниках со сторонами, связанными определенными соотношениями. Вычисления были произведены с точностью до сантиметров и могут быть округлены до необходимой точности.
-Ученик (112) 11 месяцев назад
Что такое S бок,
Как писать мне l^2 правда не понимаю… ответь пожалуйста
Александр ИльинПросветленный (30665) 11 месяцев назад
"Своих мозгов нет, поэтому пользуешься искусственными ??
Если человек ДЕБИЛ, то даже с искусственными мозгами он остаётся ДЕБИЛОМ."
- Ученик (112) Александр Ильин, тоесть если человек не понимает математику и другой любой предмет , то он аутист? Ты вообще когда пишешь понимаешь о чем пишешь ? Иди умойся очнись и не заходи сюда больше если ты делаешь такие глупые выводы
-Ученик (112) 11 месяцев назад
Ты конч?
Остальные ответы
FILIN Искусственный Интеллект (133968) 11 месяцев назад
"Помогите пожалуйста составить задачу, а то вообще не аттестуют."
Ты уже задобал этой своей аттестацией!
-Ученик (112) 11 месяцев назад
Очень жаль
Александр Ильин Просветленный (30665) -, А нужно ли аттестовывать полного ***** ???
-Ученик (112) 11 месяцев назад
Я не понимаю о чем ты
Александр Ильин Просветленный (30665) 11 месяцев назад
Зачем давать правильные ответы, если человеку нравится любая "белиберда в красивой упаковке".