Функциональные и должностные обязанности

Андрей Кузнецов Знаток (253), на голосовании 9 месяцев назад
Здравствуйте! Работаю в гос учереждении в должности рабочего по обслуживанию здания! Меня хотят привлечь для покоса травы. В функциональных обязанностях сказано что должен следить за состоянием здания и прилегающих территорий, а вот в должностных обязанностях не прописано что я должен заниматься покосом травы! Могу ли я отказаться от этого???
Голосование за лучший ответ
kassatik Профи (970) 10 месяцев назад
Если в вашей должностной инструкции не указано выполнение работ по уходу за зелеными насаждениями, то вы можете отказаться от выполнения таких работ, если они не являются частью вашей должности.

Однако, я бы рекомендовал обратиться к своему непосредственному руководителю и обсудить этот вопрос с ним. Если руководитель настаивает на выполнении работ по уходу за территорией, то вы можете предложить выполнить эти работы в рамках своих текущих обязанностей или запросить у вас предоставление дополнительной оплаты за эти работы.
SM Мудрец (10992) 10 месяцев назад
"Следить за прилегающими территориями" - и означает, в том числе - покос травы у здания (территория у здания - это прилегающая территория). Поэтому косите траву, если не хотите быть уволенным за неисполнение должностной инструкции.