Кто танцует этот танец жизни под музыку времени?

*SPACE* Искусственный Интеллект (262659), закрыт 1 год назад
Подробнее про картину и художника
Дополнен 1 год назад
Про образы на картине
Лучший ответ
Лариса Высший разум (151591) 1 год назад
Тема круговорота жизни, вечности проходит через все творчество Никола Пуссена.

Картина « Танец под музыку времени » (фр. La Danse de la vie humaine) написана в 1634 году маслом на холсте. Размеры работы 82,5 на 104 см. Картина находится в Лондоне в Wallace Collection (Собрание Уоллеса).

Эта картина была написана по заказу Джулио Роспильози, впоследствии ставшим римским папой Климентом 9. Он же и подсказал художнику основные аллегории работы. Одна из версий, что художник изобразил времена года, танцующих в хороводе под музыку. Когда то картина называлась «Танец времен года, или образ человеческой жизни». Обращение к мифологии античности очень характерно для классицизма.

Четыре фигуры в едином танце, взялись за руки. Слева ребенок трубочкой выдувает воздушные пузыри, как символ недолговечности и хрупкости. Справа Орфей в образе старика играет на лире. Рядом с ним сидит мальчик с песочными часами, внимательно наблюдая, как бежит песок, символ времени.
Четыре танцовщицы символизируют времена года или разные состояния человеческой жизни: бедность, труд, богатство и роскошь. Здесь мнения искусствоведов разделились, и они по-разному трактуют смысл этих фигур. Ассоциируя осень с бедностью, зиму с трудом, весну с богатством, а лето с удовольствием.
На заднем плане в небесах летит Аврора, богиня рассвета. За ней несется на своей колеснице, запряженной в четверку коней бог солнца Аполлон. В руках у него кольцо, которое изображает знаки зодиака. Его сопровождают мифологические персонажи Оры. Четверка скакунов Аполлона разного цвета, так же как и танцующие фигуры.
Никола Пуссен, как художник классицизма брал за основу образ античности и Высокого возрождения. Здесь нет эмоциональности, все персонажи собраны и спокойны, даже излишни холодны.

Основой классицизма стала теория рационализма, опирающаяся на философскую систему Декарта. Предметом искусства могло быть только прекрасное и возвышенное, что Никола Пуссена и изображает на картине «Танец под музыку времени».

Анализ картины Никола Пуссена "Танец под музыку времени"

Никола Пуссен -

Французский живописец, рисовальщик и теоретик, один из основоположников и главных представителей искусства классицизма. Значительную часть активной творческой жизни провёл в Риме, в котором находился с 1624 года и пользовался покровительством кардинала Франческо Барберини. Благодаря благосклонности короля Людовика XIII и кардинала Ришельё, был удостоен титула первого живописца короля. В 1640 году приехал в Париж, но не смог приспособиться к положению при королевском дворе и пережил ряд конфликтов с ведущими французскими художниками.
ЛарисаВысший разум (151591) 1 год назад
Доброго дня! Спасибо за вопросы.