А зачем магнитная полоса на карте?

Андрей Кот Ученик (144), закрыт 8 месяцев назад
Ей вроде никто не оплачивает, она вроде и не принимается терминалами, так нужна ли она вообще в 23 году? Если почти все пользуются nfc, на крайняк пихают карту внутрь.
Лучший ответ
Сергей Волков Знаток (312) 10 месяцев назад
не знаю но я всегда по ней провожу когда не проходит оплата когда прикладываю к терминалу
Остальные ответы
GimGim Просветленный (33311) 10 месяцев назад
Ты ещё спроси зачем текст на карте сделан рельефным.
Эх, молодёжь... что такое оплата по слипу даже и не слышали
Андрей КотУченик (144) 10 месяцев назад
не на всех картах, у сбера даже есть карты с текстом напечатаным поверх, а у Тинькофф третья карта уже.
Шум дождяИскусственный Интеллект (347548) 10 месяцев назад
ага... я только в фильмах истинный слип видел... В мое время был только электронный слип-чек, который подписывать надо было.
Alex Ivanov Мудрец (12165) 10 месяцев назад
Через пару лет может уже и не будет этой полосы. А пока банки перестраховываются и предусматривают все 3 способа оплаты: чипом, магнитной полосой и NFC. Мало ли какие старые терминалы оплаты остались в некоторых торговых точках
Cheese Просветленный (24235) 10 месяцев назад
Магнитная полоса ранее была необходима для проведения операций с банковской картой. На ней находится информация о держателе карты, код CVC/CVV/CVP и другая техническая информация. В настоящее время эта информация дублируется в обычном чипе и чипе бесконтактной оплаты.
Магнитная полоса имеет ряд недостатков, а именно:
  1. она имеет свойство размагничиваясь;
  2. её легко повредить;
  3. карту легко перегреть (например оставив на солнце или под стеклом автомобиля), что ведет к повреждению магнитной полосы;
  4. её легко считать при через скиммеры, что позволяло изготовить дубликат карты и постороннему лицу производить оплату, пользуясь вашим счётом.
Для исправления этих недостатков появились электронные чипы, которые гораздо сложнее подделать и повредить можно только механически. При наличии чипа на карте магнитной полосой воспользоваться не получится, так как в самой полосе записана информация о наличии чипа.

Нужна ли магнитная полоса в настоящее время? Да, нужна. Из России ушли Visa, MasterCard и другие иностранные платежные системы, однако если бы они остались, то вполне могла произойти ситуация, когда в Россию со своей банковской картой приехал иностранец, и на его карте не было бы чипа (не во всех странах на картах есть электронные и бесконтактные чипы, Россия - одна из передовых стран по развитию банковской сферы и интеграции инноваций в банковские услуги, по интеграции инноваций Россия опережает США и страны Европы). Магнитная полоса позволила бы иностранцу совершить покупку в российском магазине. Помимо этого, с магнитной полосой работают банкоматы, они сверяют информацию, записанную на магнитной полосе и на чипе, что позволяет выявлять поддельные банковские карты и сохранить денежные средства клиентов банков
Джон Дальтон Знаток (304) 10 месяцев назад
NFC не везде есть. Поможет магнитная полоса и банкомат.