А альтруистом может быть человек меркантильный ? )

мадам Эндорфинская ♥ Высший разум (100912), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Да Блин Знаток (428) 10 месяцев назад
На самом деле нет.Альтруизм-бескорыстная помощь людям, ввиду моральных устоев, а меркантильный человек ценит материальное богатство, предпочитая роскошь духовному развитию
Остальные ответы
Барон Мастер (1862) 10 месяцев назад
Ваш вопрос в лидеры отправить ? Отправляю и мне от вас ничего не нужно
Valery Scott Мудрец (19270) 10 месяцев назад
Да. Если на общественном поприще и имеет неучтенные привилегии)
Любава Любава Гений (87256) 10 месяцев назад
Не думаю. Тогда пропадает сам смысл понятия - альтруист (бескорыстный). Вообще-то меркантильный - это мелочный, корыстный, скупой.
Сказочный повар Ученик (247) 10 месяцев назад
так и есть, в наше время альтруистами являются властьимущие фашисты... присмотритесь...
..... Просветленный (29298) 10 месяцев назад
Если он захочет замаливать грехи
То станет им
Зірка Искусственный Интеллект (609512) 10 месяцев назад
Не сочетаются эти противоположности!
Сергеева Ирина Искусственный Интеллект (192628) 10 месяцев назад
Только показной альтруизм очень даже сочетается с выгодой для себя.
deleted Профи (989) 10 месяцев назад
Это вопрос из серии "может ли убийца быть добрым?".
deletedПрофи (989) 10 месяцев назад
В определённые моменты можно быть каким угодно.
Степан Верунец Искусственный Интеллект (220707) 10 месяцев назад
конечно альтруист - это не значит отдавший все, а отдающий только малую часть
Ирина Панова Мастер (2169) 10 месяцев назад
Альтруистом называют бескорыстного человека, который совершает поступки из желания помочь, а не потому, что его обязывает к этому чувство долга, давление общества или религиозные соображения.
И
Меркантильностью называют желание человека во всем извлекать собственную выгоду. Эта черта характера является устойчивой и проявляется по отношению ко всему. Такой человек никогда не станет жертвовать собой ради кого-то.

сделайте вывод для СВОЕЙ собственной точки зрения МОЖЕТ или НЕ может.

сколько людей - столько мнений.
(каждый в проекте ОТВЕТЫ судит по собственному опыту)
ded Moroz Оракул (53146) 10 месяцев назад
Легко!

Допустим бизнесмен - на "работе", удавит любого за всё и вся, однако "вне работы", если потребуется, он всё что угодно готов сделать, для нуждающегося человека. Знаю примеры, не из воздуха привёл случай.
Воображаемый друг Искусственный Интеллект (146214) 10 месяцев назад
Меркантильным может быть альтруист, познавший ценность денег.
инкогнито Мастер (1726) 10 месяцев назад
Это два противоположных понятия, они не могут стоять даже рядом)