Обязан ли врач классифицировать тип хронического гастрита у пациента? Например, аутоиммунный или инфекционный гастрит.

Риго Гуру (3355), закрыт 11 месяцев назад
В государственной больнице по полюсу ОМС. Если врач поставил диагноз "Хронический гастрит" и не стал определять его тип и форму, то пациент имеет право требовать дальнейшей диагностики? Ведь от типа гастрита зависит каким будет лечение.
Лучший ответ
Виталий Соколов Знаток (412) 11 месяцев назад
Да, врач обязан классифицировать тип хронического гастрита у пациента, так как это важная информация для правильного лечения. Если врач не уточнил тип гастрита, пациент имеет право запросить дополнительнуюдиагностику для уточнения диагноза. Это может включать дополнительные исследования, такие как гастроскопия, биопсия или анализы крови на наличие антител. Пациент также может обратиться к другому врачу или специалисту для получения мнения. В любом случае, если тип гастрита не уточнен, правильное лечение может быть затруднено и привести к нежелательным последствиям для здоровья пациента.
АртурПросветленный (41286) 11 месяцев назад
А мне по омс только гастроскопию делали, даже анализы не сдавал( таблетки назначили сразу после того как принёс результаты гастроскопии
РигоГуру (3355) 11 месяцев назад
Спасибо. А есть какой-то юридический закон на который я могу сослаться, который обязывает врача уточнить тип и форму гастрита?
Виталий Соколов Знаток (412) Риго, Врач обязан проводить диагностику заболевания и определять его тип и форму.Это не закон, а скорее норма медицинской этики и стандартов медицинской практики. Каждый врач должен проводить адекватное обследование пациента и дать точный диагноз. В случае, если врач не говорит о типе и форме гастрита, пациент имеет право задать вопросы и получить информацию о своем заболевании. В случае, если врач не предоставляет нужную информацию, пациент может обратиться к медицинскому этическому комитету или медицинскому совету в своей стране.
Елена ФилатоваИскусственный Интеллект (525063) 11 месяцев назад
Автоp, Вам отвечают в коpне невеpно.
Фоpму заболевания можно установить далеко не всегда, не у всех заболеваний есть патогномоничные симптомы. Болезнь может иметь скрытный, атипичный хаpактеp, фоpма заболевания может быть смешанной. Поэтому НИ ОДНИМ законодательным актом это не pегламентиpуется. И ТPЕБОВАТЬ от вpача этого Вы не имеете никакого пpава.Стандаpты, по котоpым pаботают вpачи, paзpаботаны далеко не для всех фоpм гастpитов, а вpач, обpppppp
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525063) обследующий и лечащий пациента в соответствии со стандаpтом НИЧЕГО НЕ НАPУШАЕТ. И нечего на него вешать всех собак.)))
Остальные ответы
п Оракул (66279) 11 месяцев назад
если лечение, диета не поможет, то может быть будут обследовать)) просто не жрите вредную еду
Не будить Оракул (79344) 11 месяцев назад
Диагноз не окончательный, он может быть уточнен в ходе дополнительных обследований и наблюдения врача.