Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть ли способ наточить булавки, чтобы они стали острыми и гладкими?

Sky Профи (558), на голосовании 10 месяцев назад
Я уже отчаялась купить нормальные острые булавки (тип "английские", которые застегиваются) с крепким металлом, который мало гнется от нагрузки. Российские булавки более крепкие, чем китайские, но такие же тупые. Не протыкают ткань, а рвут, вытягивают нитки. Может, можно наточить их, чтобы были гладкими и острыми? Какой-нибудь нормальный способ, чтобы на одну булавку тратить несколько минут, а не несколько часов? Мне нужно много нормальных острых булавок.
Голосование за лучший ответ
На 20% круче Оракул (84798) 11 месяцев назад
Можно, но для этого нужен желательно гриндер с наждачкой нулёвкой и полировочный войлок... Если приноровиться, то за несколько минут можно сделать. Но сначала несколько булавок точно испортишь
SkyПрофи (558) 11 месяцев назад
Что такое гриндер? Наждачка самая мелкая у меня - 2500 - подойдет? Войлока нет.. Обычный подойдет? Или где купить?
На 20% круче Оракул (84798) Гриндер -- это шлифмашинка. Наждачную ленту крутит с большой скоростью. Это что за наждачка? Из вольфрама? Самое простое в таком случае будет: Купить круг для дрели, под шлифовальные круги. Зажимается в патроне и выступает как гриндер, только по кругу. Покупается самая мелкая наждачка, она даже пальцем должна еле чувствоваться. Обычно она бежевого или бело-розового цвета, не кирпичная. Войлок можно будет наклеить тоже на эту насадку, подойдет даже войлочная стелька. В идеале будет добавить на него пасту ГОИ. но и без нее можно. Надеюсь, дрель хоть есть? Или шуруповерт с высокими оборотами?
SkyПрофи (558) 11 месяцев назад
Дрель есть. Наждачка серого цвета, на ней на обороте написано CT10CW Russia, не знаю, что значит. Зерно 2500. Паста ГОИ тоже есть, правда, я так и не поняла, как ею пользоваться. Брусочек такой, а не паста...
На 20% круче Оракул (84798) Обратная сторона наждачки какая? Ворс или просто основа? Пасту (брусок) надо прикладывать к вращающемуся войлоку. Она начинает плавиться и покрывает собой войлок, улучшая полировочные свойства
SkyПрофи (558) 11 месяцев назад
обратная сторона наждачки - бумага.
На 20% круче Оракул (84798) Такую на круг не прицепишь.. Но зернистость хорошая. Здесь бы помогло зажать саму булавку в дрель для вращения, но конструкция не позволит. А вручную это и долго, и скорей всего будет хуже, чем было. Нужен такой комплект. Ну, разве что зернистость наждачных кругов подбирать под свою задачу
SkyПрофи (558) 11 месяцев назад
Ну, круг из наждачной бумаги вырезать можно.
Если покупать дорогие девайсы, то булавки в золотые превратятся...
На 20% круче Оракул (84798) Вырезать можно. Только вот крепить ее за что? Если только приклеить. Такая насадка стоит где-то 100-250 рублей. В зависимости от точки продажи. Круги тоже дешевые, так как расходники. Войлок тоже есть для такой насадки. Увы, я не вижу другого способа, как симметрично сделать острие
SkyПрофи (558) 11 месяцев назад
Да пусть оно будет кривым и косым, лишь бы острым. :))
На 20% круче Оракул (84798) Ну, тогда берете ту наждачку 2500грит и начинаете перетачивать острие под меньший угол. Но это будет очень неудобно, долго и, скорей всего, в процессе булавка будет острой, но кривой
SkyПрофи (558) 11 месяцев назад
Я пока что методом проб и ошибок нашла такой вариант: зашлифовываю наждачкой (кручу булавку в согнутой наждачке) - она становится более гладкой, хотя и не идеально. Но остается тупой, собака такая. И острие довожу на ножеточке. Тут вообще фейспалм, но она становится острее таки. Пробовала протыкать 4 слоя ткани - протыкается, хотя не идеально... Но лучше, чем было. Вопрос еще, будет ли это надежно или затупится за 2-3 применения?
И все-таки медленно. 100 штук довести до ума, это сколько ж надо времени...
Если удастся реализовать вариант с дрелью, то попробую...
На 20% круче Оракул (84798) Тут какое дело. Чем грубее заточка, тем меньше она будет служить. Потому я и говорил про войлок. Если острие отполировать, то оно гораздо дольше будет служить. Но это надо делать на высоких оборотах. Вручную только это будет влиять на успех Если перейдете на дрель, то точите осторожно -- не перегревайте. Сильно не прижимайте. Постоянно охлаждайте в воде. Не стоит их перегревать, а такую тонкую иглу перегреть очень просто. Цвета побежалости скажут о том, что температура слишком высокая Лучше реализовать. В любом случае оно может пригодиться в будущем, всяко удобней, чем вручную
SkyПрофи (558) 11 месяцев назад
Ага, ладно, спасибо большое!