Зачем французы используют AZERTY клавиатуру вместо QWERTY, если у них такой же набор букв? Чисто ради понтов?

Чтобы как всегда все не как у всех?

По привычке.

Клавиатуру AZERTY придумали англо-саксы для эксперимента, тогда это были печатные машинки. Их произвели, выпустили, но никто брать не хотел, непривычно.

Партию товара надо было кому-то продать, купили французы...

Никак не доказано, что на такой клавиатуре удобнее печатать именно на фр. языке, только дело традиции и привычки.

QWERTY придумали, чтобы ЗАМЕДЛИТЬ скорость печати на печатных машинках 19 века, которые глючили при быстрой скорости!!!!

Французы используют AZERTY клавиатуру, потому что она оптимизирована для французского языка. На AZERTY клавиатуре расположение букв оптимизировано для часто используемых французских букв, таких как é, è, à, ç и др. Кроме того, на AZERTY клавиатуре удобнее набирать французские символы, такие как € и œ.

Конечно, для понтов. Вот купите себе такую же клавиатуру - будете самым крутым пацаном на раёне.