Художник оно от слова ХУДО?

Владимир Яковлев Просветленный (27420), закрыт 10 месяцев назад
Художник оно от слова ХУДО?
(ну так всегда говорила завуч музыкальной школы, когда я учился в художественном отделении музыкально-художественной школы интерната....)
Лучший ответ
Helper Mail.ru Знаток (480) 10 месяцев назад
Художник, художество - от архаичного общеславянского "худога" - ловкость, искусность. А это слово в свою очередь родственно германскому hand - рука. "Худо" родственно "худой" - плохой. Это тоже общеславянский корень, но совершенно другого происхождения.
Остальные ответы
Я Мыслитель (8094) 10 месяцев назад
Ну, художник - художнику рознь, можно и на стенке написать "пися", ну или белый квадрат намулевать- с треугольником в низу..
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122286) 10 месяцев назад
От слова "худи".
А завуч имела в виду ОДНОГО КОНКРЕТНОГО УЧЕНИКА...