Ремонт карбонового штатива

Michael Master Искусственный Интеллект (114356), закрыт 8 месяцев назад
Друзья, а есть ли кого опыт ремонта штатива на цапфе? Износились и рассыпались пластиковые вставки, которыми, собственно, зажимаются трубы штатива. Штативы с защелками я много раз ремонтировал, а вот штативы с гайкой не приходилось...
Лучший ответ
обдристок Гуру (2619) 10 месяцев назад
Если там что-то отломалось, можно попробовать суперклей с содой. Если деньги и терпение есть, то можно поискать какие-нибудь специальные клеи.
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (176137) 10 месяцев назад
Если штатив брендовый, то можно попытаться поиска замену этим "вставкам"
Можно нарисовать чертеж и напечатать на 3D принтере
Michael MasterИскусственный Интеллект (114356) 10 месяцев назад
sirui, но модель снята с производства (
Y.Nine Искусственный Интеллект (176137) Michael Master, на sirui запчасти это вряд ли
black_climber Искусственный Интеллект (195840) 10 месяцев назад
...аналогичная ситуация. В очередной раз удивился кривизне рук кетайских товарисчей. Просто вложил аккуратно половинки вкладыша на место, вставил колено и пометил эту ногу синей изолентой чтобы случайно не выдернуть. Помогает плохо ((
Michael MasterИскусственный Интеллект (114356) 10 месяцев назад
а у меня рассыпались эти вкладыши... но штатив не молодой, так что...
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (795504) 10 месяцев назад
=опыт ремонта советского штатива заключался в поиске подходящей по диаметру трубки с дальнейшей доработкой по образцу. потом, кажется увидел подходящие детали на развале автозапчастей, но уже было поздно.
я к тому, что может где завалялся осколок прошлого - взять оттуда.
Michael MasterИскусственный Интеллект (114356) 10 месяцев назад
в принципе, можно на станке выточить... но блин...
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (795504) Michael Master, я помню, что вставки из трубок прослужили долго
Michael MasterИскусственный Интеллект (114356) 10 месяцев назад
если получится, я напишу
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (269707) 10 месяцев назад
...искать бу донора на барахолках в сервисах или юла авито
Соловей Оракул (71125) 10 месяцев назад
Как-то это совсем уж по нашенски, по расейски - из дендро-фекальных материалов. Берите новый, с учётом требований, а то это не здесь же, но другие ноги поломаются. Можно, конечно и снова также починить, но уж больно гемору много.
Sergei | Green Light Мудрец (11754) 4 месяца назад
Размеры, модель, печать, замена(в процессе возможен небольшой колхоз)
Michael MasterИскусственный Интеллект (114356) 4 месяца назад
там материал довольно специфический... где взять такой пластик (на фторопласт похож) для 3д принтера я, честно говоря, не знаю. Да и будет ли стоить овчинка выделки...
Sergei | Green Light Мудрец (11754) Michael Master, как сырьевой вариант, это фотополимерная смола, но если есть другие варианты, то возможно проще рассмотреть их