Что такое сила давления?

Сила давления — это физическая величина, которая описывает силу, с которой жидкость, газ или твердое тело действуют на поверхность или другое тело в результате взаимодействия молекулярных или атомных частиц.

Давление определяется как отношение силы, действующей перпендикулярно к поверхности, к площади этой поверхности. Математически, давление (P) вычисляется по формуле:

P = F/A

где P - давление, F - сила, A - площадь поверхности, на которую действует сила.

Единицей измерения давления в Международной системе единиц (СИ) является паскаль (Па). 1 паскаль равен давлению, которое создается силой 1 ньтона (Н) на площади 1 квадратного метра (м^2).

Сила давления играет важную роль во многих аспектах физики и нашей повседневной жизни, включая гидростатику, аэродинамику, гидравлику, работу насосов, давление воздуха, давление в жидкостях и твердых телах, и т.д.

Силой давления называется сила, действующая перпендикулярно некоторой поверхности.
Результатом действия силы давления является давление.
Отношение модуля силы давления F к площади поверхности S, на которую эта сила действует, называется давлением
Закон Паскаля.
Силы давления в данной точке покоящейся жидкости (газа) действуют во всех направлениях одинаково.

Сила и давление - отдельные понятия в физике!

Какое слово тебе тут непонятно? Вроде по-русски сказано.

Сила давления
1) Сила давления - это физическая величина, характеризующая силу, действующую перпендикулярно поверхности.
Обозначается давление - p.
Измерение: 1Па (паскаль).
2) Формула:
1) p=F/S или p=сила/площадь
2) В жидкости: p = ρ·g·h
3) Закон Паскаля - давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях.
4) Давление зависит от плотности и высоты (глубины) жидкости или газа.
5) Еще другие измерения давления в СИ:
• Гектопаскаль (гПа) = 100 Па
1Па - 0,01 гПа
• Килопаскаль (кПа) = 1000 Па
1Па - 0,001 кПа
• Мегапаскаль (МПа) = 1000000 Па
1Па - 0,000001 МПа
• Миллиметр ртутного столба (мм рт. ст.) ≈ 133 Па
• Нормальное атмосферное давление ≈ 760 мм.рт.ст
• 1 мм рт. ст. = 133,3 Па (≈ 133 Па)
6) Измерения атмосферного давления:
• 1 мм рт. ст. = 133,3 Па (≈ 133 Па)